Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 21 декабря в 09:00 Бессмертный полк России

Подробнее
Зейног Яков Мартынович
Зейног Яков Мартынович
Дата рождения: 1925
Место рождения: Красноярский край, Каратузский район, с. Нижняя Буланка
Дата смерти: 1991
место смерти: с. Ермаковское
Боевой путь ветерана

Родные братья Зейног Яков и Эвальд ушли добровольцами на фронт в самые первые дни ВОВ. По рассказам бабушки, ее родные дядьки встретились лишь единожды на пересыльном пункте. Радости их не было предела, но это была их последняя встреча. Зейног Эвальд Мартынович - гв. красноармеец, погиб в 1943 г. (информация о нем размещена в Книге памяти. Красноярский край, т.3; на официальном сайте: https://pamyat-naroda.ru/heroes/last_name=Зейног&first_name=Эвальд&middle_name=Мартынович&group). На его родного брата Якова в 1944 году пришла похоронка, в которой близким сообщалось о том, что он погиб после ранения в Рижском уезде Латвийской СССР. Вся семья тяжело переживала утрату...Каково же было их удивление, когда по окончании войны Зейног Яков Мартынович вернулся в родное село?! Оказалось, что после ранения в бою он тяжело заболел, но, к счастью, выжил и продолжил свой боевой путь. За свои заслуги Яков Мартынович был награжден Орденом Отечественной Войны I степени.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Запорожская область Опыт, который меняет: юные исследователи покоряют первую большую аудиторию
Рязанская область Пособие по военно-патриотическим маршрутам презентовали в Рязанской области
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны