Родился он в хуторе Шапкин Харьковского района Курской области в 1914 году в многодетной семье.
30 марта 1944 года, он был призван Сталинским РВК города Николаева в ряды Советской армии. Служил он ездовым батареи 75 мм пушек.
2 июля 1944 года прадедушка был тяжело ранен, и попал в госпиталь в Болгарии.
Свою первую награду Васильченко Сергей Павлович получил 27 декабря 1944 года – медаль «За боевые заслуги». В наградном листе говорится: «Наградить рядового батареи 75 мм пушек – Васильченко С.П. за то, что он является активным участником Отечественной войны с 29 марта 1944 года и находясь в 905 стрелковом полку 3-го Украинского фронта в боях против немецких захватчиков был ранен 2 июля 1944 года. В учебе и бою дисциплинирован и исполнителен»
5 февраля 1945 года прадедушка был награжден второй медалью «За боевые заслуги». И уже в мирное время он получил орден Отечественной войны I степени. Это было 6 ноября 1985 года.
Умер Сергей Павлович в 1992 году.