Васильев Николай Ильич
Дата рождения: 19 декабря 1918
Место рождения: с. Весело - Вознесенка
Дата смерти: 15 апреля 1999
Боевой путь ветерана

Мой дедушка, Васильев Николай Ильич, родился в с. Весело- Вознесенка, 19 декабря 1918 года.

В 1938 году его призвали в армию. Воевал в Финскую войну шофером на американском автомобиле  "студебеккер", потом служил в Белоруссии, где его застала Великая Отечественная война. В первые дни войны он попал в плен и оказался в Польше. Там поле огородили колючей проволокой, где и находились пленные. Охраны было мало и мой дедушка с другими мужчинами совершил побег ночью, отсиделись в каком-то сарае, а рано утром вышли в поле, где работали польские крестьяне. Они их убили, забрали у них одежду и перешли границу, оказавшись вновь в Белоруссии. Там он попал к партизанам в отряд Федорова, где воевал артиллеристом, пока не произошло соединение с Красной армией. При взятии Кенигсберга его ранили и День Победы он встретил в госпитале.


Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны
Московская область Концертная программа для военнослужащих прошла в Подмосковье