Серов Иван Ильич
Дата рождения: 1916
Место рождения: город Барнаул
Боевой путь ветерана

Родной брат моего деда Серова Владимира Ильича.

Иван Ильич родился в Бобровском Затоне , что у г. Барнаула в 1916г. После окончания средней школы , отправлен по путевке в г.Ленинград , где и окончил Ленинградское Пехотное Командное училище им. С.М. Кирова. Участвовал в боевых действиях в Финской войне 1939-1940г.г. Был ранен. Награжден орденом Красного Знамени. 

В начале ВОВ в боях на Кандалакшском направлении ( Карелия )пропал без вести со всем своим взводом 24 июля 1941 г. при взятии высоты "Груша".  Будучи командиром взвода 153 отдельного разведбатальона , совершил ряд рейдов в тыл врага . Представлен был к  второму ордену КРАСНОГО ЗНАМЕНИ. 

Но по истечении времени в марте 1942, награда была упрощена до ордена Красной Звезды (посмертно). По моему мнению , виной тому стало сообщение о без вести пропавшем , что приравнивалось чуть не сдавшимся в плен.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Марий Эл Международный центр имени Петра Боцманова открылся в Марий Эл
ВОЕННОЕ КИНО. «Земля, до востребования» (1972)
Этот день в истории: 5 июля 1943 года – начало Курской битвы
Рязанская область Свидетели войны: в Рязани представили выставку военных артефактов
Открыта регистрация на Национальную премию «Патриот»
ЦАМО – 90 лет!
Карелия В Карелии однополчане рассказали героическую историю Петрозаводска в играх