Пасынков Вениамин Иванович
Пасынков Вениамин Иванович
Дата рождения: 17 декабря 1917
Место рождения: Раменское
Дата смерти: 24 ноября 1987
место смерти: Люберцы
Боевой путь ветерана

Родился 30 декабря 1917 года в городе Раменском Московской области в семье железнодорожника. Учился в Быковской школе № 8, автор проекта детской железной дороги в городе Кратово Московской области, активный строитель этой дороги и первый машинист которому было доверено вести первый поезд 2 мая 1937 года.

В ноябре 1938 года был призван на службу в ряды советской армии. Участник Советско-финской войны 1939—1940.Участник Великой Отечественной войны 1941—1945.  В звании старшины стрелка радиста на штурмовике ИЛ-2 прошел дорогами Воронежского, 2-3-4 Украинского, 1-3-4 Прибалтийcкого фронтов. Участник Сталинградской битвы. Был ранен. Закончил войну на Прибалтийском фронте.  

После демобилизации работал в Центральном доме детей железнодорожников инструктором по военной подготовке. В 1948 году поступил в Техникум железнодорожного транспорта и в 1950 году закончил его с отличием.  С 1950 по 1952. - инженер на детской железной дороги. 1952 году был принят в депо Москва-Сортировочная инженером по подготовке кадров. 1956 году назначен начальником отдела кадров депо. В этой должности он проработал 25 лет. Почетный железнодорожник, Ветеран труда. Был женат, двое детей и трое внуков.

1987 году был похоронен на Люберецком кладбище. 

Сейчас у него 4 внука и 4, правнука.  Помним, любим, гордимся!

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Марий Эл Международный центр имени Петра Боцманова открылся в Марий Эл
ВОЕННОЕ КИНО. «Земля, до востребования» (1972)
Этот день в истории: 5 июля 1943 года – начало Курской битвы
Рязанская область Свидетели войны: в Рязани представили выставку военных артефактов
Открыта регистрация на Национальную премию «Патриот»
ЦАМО – 90 лет!
Карелия В Карелии однополчане рассказали героическую историю Петрозаводска в играх