Знаменитый художник Владимир Ильич Мешков. Он не дожил всего несколько дней до своего 93-го дня рождения. В последние годы жизни художник часто болел.
В.И. Мешков родился 15 августа 1919 года в Казанской губернии, в бедной семье чувашского крестьянина. Там прошли его детские годы. Ему исполнилось семь лет, когда семья Мешковых переехала в Сибирь.
Свой творческий путь как художник В.И. Мешков начал в предвоенные годы в газете «Эвенкийская новая жизнь». Впервые в Эвенкию он приехал в далеком 1937 году с важным заданием – сделать окружную газету красочной и интересной. Работая штатным художником в редакции, Мешков овладел техникой линогравюры в совершенстве. Так, с его приходом жители далеких факторий смогли узнавать, как выглядит тот или иной охотник, оленевод, начальник… В 1941 году Владимир Мешков ушел на фронт, он прошел всю войну, видел и прочувствовал на себе все тяготы военных дней.
В.И.Мешков с супругой Полиной Ивановной Мешковой (в девичестве Можаевой) познакомились на фронте и прошли вместе жизненный путь длиной более чем 65 лет
В арсенале художника более 45 тысяч работ. Главная тема его творчества – Север, его природа и, конечно, люди. Среди художников-графиков Мешков стал настоящим живописцем, ему удалось с помощью обычного карандаша точно передать временные, климатические нюансы: вечер, закат, пасмурную погоду, северное сияние. Глазами художника Мешкова Север отображен не мрачным, как его представляли европейцы, а многоликим и ярким. Тогда, в 50-е годы под впечатлением от творчества Владимира Ильича многие молодые живописцы буквально «заболели» Севером, их потянула к себе его романтика, природа…
Персональные выставки художника Владимира Мешкова показывались во многих городах России, СНГ, Франции, Германии, Кореи, Нигерии, Ганы, Кубы, Того, Гвинеи и др. стран.
Цветные линогравюры В.И. Мешкова и сегодня никого не оставляют равнодушными. И не только по причине их красоты и своеобразия. Специалисты знают, насколько данная техника трудоемка и сложна. Именно поэтому в наш современный компьютерный век станковая линогравюра практически не используется.
Картины художника сегодня находятся в частных коллекциях по всему миру. Частичка труда и творчества Владимира Мешкова хранится и в Эвенкийском краеведческом музее. Несколько лет назад художник передал в дар почти 40 своих картин. Теперь жители и гости Туры имеют возможность любоваться замечательными полотнами известного линогравюриста.