Федор Афанасьевич родился на Кубани 1924г., призван на службу с 1942г. в Мотоциклетный батальон на должность автоматчик. Является участником боевых действий 4го украинского фронта.
Федор Афанасьевич во время боевых действий показал себя одним из лучших автоматчиков. 18.08.1944г. в р-не Лисув получил задачу установить наличие огневых точек, пулеметных точек противника. Пользуясь темнотой ночи Федор Афанасьевич, посадив одного автоматчика перед фронтом противника, чтобы отвлекал внимание на себя, а сам с двумя автоматчиками наполз с фланга в село. Не доходя 25 метров до крайнего дома Федором Афанасьевичем было обнаружены пулеметы противника и 6 фрицев. Противники не ожидали опасности и вели между собой беседу. Федор Афанасьевич, забросав гранатами, вывел из строя пулеметы и убил 3 фрицев, остальные раненные уползли. Захватив документы убитых, Федор Афанасьевич вернулся в часть, поставленная задача была выполнена.
За данный подвиг Марченко Федор Афанасьевич был награжден Медалью "За боевые заслуги".
За время военной службы Федор Афанасьевич был ранен в коленный сустав и кантужен. Осколок в ноге так и не был изъят, так как был риск ампутации ноги.
Федор Афанасьевич участник парадов победы, в 2015 году умер прожив 91 год.