Мамонтов Александр Иванович
Мамонтов Александр Иванович
Дата рождения: 15 ноября 1923
Место рождения: с. Черемное, Павловский район, Алтайский край
Дата смерти: 17 декабря 1942
место смерти: д. Лыщево Зубцовского района, Калининской области
Боевой путь ветерана

Закончил 7 классов накануне войны. Работал несколько месяцев в колхозе.

Был призван на войну в декабре 1941 г.

Служил в 133 СД, 400 АП, разведчик-наблюдатель.

Погиб  17.12.1942 г. в районе д. Лыщево Зубцовского района, Калининской области.

Перезахоронен в братской могиле г. Зубцов.                                               

Награжден медалью «За Отвагу посмертно.                                                        

     Приказ по 400 артиллерийскому полку 133 стрелковой дивизии, Западный фронт, 24 декабря 1942 г. № 026, Действующая армия.  

       "От имени Президиума Верховного Совета Союза Советских Социалистических  Республик, за образцовое выполнение задания на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю  медалью «За Отвагу»:

 Разведчика-наблюдателя 1-й батареи красноармейца Мамонтова  Александра Ивановича за то, что при штурме оборонительных  укреплений противника 18.12.42 г. беспощадно уничтожал  врага и  при выполнении этой задачи пал смертью храбрых.

1923 г. рождения, русский, колхозник, беспартийный, образование 7  классов, призван в декабре 1941 г. Павловским Райвоенкоматом."            

Медаль пришла в военкомат г. Барнаула в 90-е годы, когда уже не было в живых его матери. В военкомат пригласили младшую сестру Валентину, показали ей медаль, но не отдали. Выдали только свидетельство к этой медали.         

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Челябинская область Участники военно-патриотических сборов в «Бригантине» встретились с бойцом СВО
Псков освобожден!
Свердловская область «С чего начинается Родина»: концерт для военнослужащих 32 военного городка
Сахалинская область На Сахалине однополчане знакомят молодежь с родным краем через историю
17 июля – важный день Великой Отечественной войны
Кировская область На Добро.Конференции состоялось первое награждение знаком «Доброволец России»
Смоленская область В Смоленской области однополчанина вновь избрали председателем Общественной палаты
Челябинская область Бессмертный полк России представил свои проекты на челябинском форуме муниципальных депутатов
Тюменская область На родине Бессмертного полка встречают 10-летие Движения и вспоминают историю его создания
Астраханская область Однополчане рассказывают и показывают молодежи историю подвига наших героев