КОСТОГОРОВ БОРИС ПАВЛОВИЧ (24.07.1917 – 8.03.2009)
Борис Павлович – коренной северянин-архангелого-родец, родился в Соломбале в рабочей семье. В 1932 году окончил семь классов средней школы.
После школы поступил в Архангельскую школу морского ученичества в Соломбале, учиться на машиниста. В 1934 году окончил ее и поступил работать слесарем на Соломбальский сульфатноцеллюлозный завод. С октября 1937 по октябрь 1938 года работал слесарем на строительстве завода №6. Потом, с 1938 по 1939 год, трудился на заводе «Красная Кузница» слесарем и одновременно учился на вечернем рыбфаке, ЛИИФТ, окончил три курса. С июля 1939 года Борис Павлович работает слесарем и слесарем-трубопроводчиком в судоремонтных мастерских при Архангельской судоверфи.
После Финской кампании с мая 1940 года он машинист на гидрографическом судне г/с «Мороз». Во время Великой Отечественной войны, в сентябре 1942 года, его мобилизовали на Северный флот, служил на этом же корабле командиром отделения машинистов. В марте 1943 года его переводят в военизированный флот на г/с «Мороз» третьим механиком. Там он продолжал работать до сентября 1945 года. Вовсе не значит, что служба на гидрографическом судне – это установка буев на фарватерах, радиобуев и промеры глубин. Приходилось им быть лоцманским судном, доставлять на корабли и транспорты лоцманов и снимать их. Порой у Кольского залива в ожидании лоцманской проводки скапливалось большое количество судов и работы хватало. Однажды был случай, когда капитан иностранного транспорта, устав ждать лоцмана, сам вошел в залив и дошел до мыса Мишуков в Южном колене залива. Там встал на якорь в указанной точке. Все были очень удивлены, но, когда английского капитана спросили, как он отважился пойти сам, без лоцмана, он выложил на стол подробнейшие карты Кольского залива. Причем это были карты, откорректированные за три недели до его прихода в Мурманск.
Гидрографическое судно «Мороз» принимало участие в высадке десантов и эвакуации раненных бойцов на Большую землю, доставке военных грузов по побережью. Бывали встречи с кораблями и субмаринами врага, но они по счастливой случайности обходились без последствий для небольшого кораблика. А вот авиация противника порой доставляла хлопоты частыми налетами. Казалось, что корпус от взрывов бомб вот-вот разорвет на части. Механизмы выходили из строя, два паровых котла сорвало с фундамента, и лишь благодаря умению механиков они не взорвались. Как вспоминал Борис Павлович: «Особенно трудно пришлось при работе в Кандалашском заливе, когда судно чудом осталось на плаву после бомбежек».Работа по приказам командования была очень серьезной и ответственной. В случае ошибок и сбоев в ней по законам военного времени грозил трибунал. Разбирательство в таких случаях было тщательным, а суровые приговоры беспощадными. Победу Борис Костогоров встретил в Мурманске. Он видел всеобщее ликование и слезы радости. Наконец-то закончилась эта страшная война! Люди были хмельные от счастья без всякого вина. Пришел долгожданный час Победы!
После войны Борис Павлович еще пять лет работал на этом судне, не хотелось расставаться с морем. Позже, в 1950 году, переходит работать в плавсостав Архтралфлота, но не хватало знаний. Решил учиться. В январе 1951 года его направляют на курсы механиков-паровиков 2-го разряда. В мае 1952 года, после окончания курсов, его направляют третьим механиком на РТ-91 «Пинагор» тралфлота. Через какое-то время направляют вторым механиком на РТ-115 «Мезень», потом РТ-89 «Беломорец».
В Архангельском траловом флоте Борис Павлович Костогоров, как и большинство механиков флота, прошел путь от кочегара до старшего механика паровых промысловых траулеров. Проработал во флоте с 1951 по 1973 год. Пользовался среди моряков и работников берега в управлении уважением за высокий профессионализм и добрые человеческие качества в отношениях с людьми.
За доблестный труд в траловом флоте, в нелегких условиях северных морей награжден орденом Трудового Красного Знамени в 1971 году, когда работал на траулере РТ-232 «Приморск»