Качан Борис Петрович
Качан Борис Петрович
Дата рождения: 1922
Место рождения: город Борисов
Дата смерти: 1944
место смерти: Беларусь Смолевичский район деревня Динаровка
Боевой путь ветерана

ИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ ИЗВЕСТНОЙ ВОЙНЫ?.. 

Борис Качан хорошо известен на Борисовщине. На фасаде средней школы № 8 г. Борисова висит мемориальная доска, где указано имя Б.Качана и его соратников по антифашистской борьбе. В школьном музее «История школы в истории страны» хранятся воспоминания отца Бориса и его жены, на стенде «Военное лихолетье» указано: «Борис Качан. С 1942 года –разведчик бригады «Дяди Коли». В феврале 1944 г.- погиб при выполнении боевого задания. В Борисовском краеведческом музее также есть экспозиция о развитии подпольного и партизанского движения Борисовского региона. Там же находится скульптурная группа работы А.Крохолева «Партизаны-разведчики», воплотившая образы двух товарищей, соратников по борьбе Бориса Качана и Артура Ржеутского, а также размещена их фотография.

Борис Петрович Качан родился в 1922 году в г. Борисове Минской области. Окончил 8 классов средней школы № 8 г.Борисова. Вспоминает Мария Николаевна Качан (она стала женой отца уже после гибели Бориса): «Не захотел дольше учиться, просил отца взять его на работу на завод. Отец его устроил работать слесарем. Борис много читал книжки о происшествиях. Любил физкультуру и был предан ей. А в особенности это у него был бокс…был отчаянный, ему не страшно было на ходу вскочить на машину и выскочить, всегда была на его стороне победа…». Борис увлекался различными видами спорта: много плавал, бегал на коньках, любил легкую атлетику, отлично стрелял. Привычный уклад жизни нарушила война. Отец Качан Петр Александрович как работник рембазы № 20 был призван на фронт. Борис и мать Софья Спиридоновна остались в оккупированном Борисове. Когда мать задала сыну вопрос, что же теперь делать, он, не раздумывая, ответил: «Найдем дело». По совету своего дяди – члена подпольного райкома КП(б)Б Владимира Александровича Качана – вместе со своими друзьями Артуром Ржеутским, Колей Капшаем, двоюродной сестрой Лелей Шапчиц собирает оружие и боеприпасы, прячет их в вырытой и оборудованной ими в лесу в 3-х километрах от Борисова землянке. «1 августа 1941 года. Мы построили дот. Вырыли землянку в густых зарослях березняка около Лысой горы, недалеко от села Большое Стахово. Там будет наш штаб. Командиром избрали Бориса Качана, а мне, как его заместителю, поручили штабные дела»,- запишет Николай Капшай в «Журнале боевых действий борисовской молодежной группы».

После войны Николай Антонович стал архитектором. В 1958 г. в д. Буденичи Иканского сельсовета Борисовского района была установлена скульптурная композиция «Партизан-освободитель» (воин и двое детей) на братской могиле, где похоронены 250 советских воинов и партизан, павших в 1941-1944 годах в боях с гитлеровскими захватчиками. Один из авторов скульптуры Н.А.Капшай положил в основу композиции образ Бориса. Посетив это место, я выяснила, что в 2009 году памятник был демонтирован в связи сильным разрушением. На его месте установлена памятная плита.

Много замечательных боевых операций провела в Борисове подпольная молодежная организация во главе с Борисом Качаном. В нее входили Артур Ржеусский, Люся Чаловская, Николай Капшай, Борис Фролкин, Леля Шапчиц, Мария Комар и другие. Их деятельностью вначале руководил В.А. Качан (дядя Б. Качана, расстрелян фашистами в 1942 г.), а позже заместители командира бригады В. Аникушин, В. Рудак, И. Золотарь. Их деятельность носила разнообразный характер: разоблачение фашистской пропаганды, вовлечение населения в борьбу с оккупантами (в частности, ими был привлечен к работе бургомистр Борисова Парабкович), сбор разведданных о противнике в самом гарнизоне, его окрестностях, и передача этих данных партизанам, оказание помощи партизанским бригадам в разоблачении и уничтожении шпионов и диверсантов, засылаемых фашисткой разведкой для подрывной деятельности. Ребята выводили в лес, в деревни тех, кого гитлеровцы собирались уничтожить или вывезти в Германию. Собирали и передавали партизанам оружие, боеприпасы и медикаменты. Любили подразнить оккупантов.Осенью 1941г. фашисты стали распространять известия о взятии Москвы. Подпольщик Аникушин в связи с этим написал сатирический плакат с изображением большого кукиша, и ребята ночью смогли прикрепить его рядом с гитлеровским портретом возле проходной Борисовского пивзавода. После этого Н.Капшай рисует целую серию портретов и развешивает их по городу вместе со сводками Совинформбюро. Комендант города полковник Кёринг обещает вознаграждение в 5 тысяч марок за голову каждого из трех друзей. Летом 1942 г. подпольными партийными органами было принято решение отправить ребят в партизанский отряд. Захватив машину с электростанции, Б.Качан, А.Ржеутский и Н.Капшай ушли в лес и стали разведчиками бригады «Дяди Коли», которую возглавлял П.Г.Лопатин, впоследствии Герой Советского Союза. Под непосредственным руководством начальника особого отдела бригады В.Рудака группа Б.Качана установила местонахождение школы абвера «Сатурн» в военном городке Печи, выкрала начальника штаба Вильденмайера и начальника 93-й диверсионно-разведывательной школы «Сатурн» полковника Нивелингера, которых командование бригады отправило самолетом в Москву. Они уничтожили коменданта Борисова полковника Кёринга, который был повинен в массовых расстрелах советских военнопленных, партизан, подпольщиков и мирных жителей. Разведчица этой группы Надежда Троян участвовала в уничтожении генерального комиссара Белоруссии гаулейтера В. Кубе.Борис совершил 54 боевых выхода в оккупированный город с целью сбора разведданных, связи с подпольщиками, проведение диверсий. На его счету около 100 убитых гитлеровцев.

В начале января (по некоторым данным февраля) 1944 г. разведгруппа отряда особого назначения МГБ СССР под командованием И.Золотаря отправились на встречу с разведчиком «Феликсом». По лесу их сопровождали партизаны, а на дорогу разведчики вышли одни. Около деревни Динаровка Смолевичского района навстречу партизанам выехал автомобиль с немцами. Началась перестрелка, в которой погибли Качан Борис, Артур Ржеутский, Володя Рудак. Когда партизаны вернулись ночью, чтобы забрать тела убитых, их на том месте не оказалось. По этой причине командованию бригады было отказано в присвоении звания Героя Советского Союза В.Рудаку и Б.Качану.

И только через 20 лет по представлению Борисовского ГК КПБ награда нашла героя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. Борис Петрович Качан был награжден орденом Отечественной войны II степени за № 928240. Орден и наградная книжка были переданы музею. Других наград у героя нет. Нет никаких документов о его рождении, образовании, утеряна похоронка. Неизвестна точная дата рождения, как и точная дата смерти. На сайте pomnimvas.by/poisk указано место захоронения Б.П.Качана – д.Маковье, что маловероятно.Известный герой? Да, но все, что о нем известно, базируется на воспоминаниях: друга  Н.Капшая, женщины, которая стала женой отца Бориса М.Н.Качан, а также его командира И.Золотаря.

Заставить помнить невозможно, помнить - можно научить…

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Марий Эл Международный центр имени Петра Боцманова открылся в Марий Эл
ВОЕННОЕ КИНО. «Земля, до востребования» (1972)
Этот день в истории: 5 июля 1943 года – начало Курской битвы
Рязанская область Свидетели войны: в Рязани представили выставку военных артефактов
Открыта регистрация на Национальную премию «Патриот»
ЦАМО – 90 лет!
Карелия В Карелии однополчане рассказали героическую историю Петрозаводска в играх