Алфимов Дмитрий Борисович
Алфимов Дмитрий Борисович
Дата рождения: 20 августа 1916
Место рождения: Село Высокое (ныне Яковлевский район)
Боевой путь ветерана
Рядовой

Форсирование Днепра

Герой Советского Союза родился 20 августа 1916 года в селе Высокое (ныне Яковлевский район). В 1932 году окончил Бутовскую семилетнюю школу. До 1937 года работал на шахтах Донбасса. В Красной Армии в 1937-1940 и с 1943 г.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками участвовал с июля 1943 года. Автоматчик 955-го стрелкового полка (309-я стрелковая дивизия, 40-я армия Воронежский фронт) ефрейтор Алфимов Д.Б. отличился в сентябре 1943 года при форсировании Днепра южнее Киева. Он первым в подразделении переправился через реку и достиг вражеской траншеи, где гранатами уничтожил тяжелый пулемет врага. Вместе с группой смельчаков занял выгодный рубеж, с которого было отражено 5 контратак превосходящих сил противника.

23 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Алфимову Д.Б. присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденом Красной Звезды, медалями. После войны жил и работал в Харькове.
Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Марий Эл Международный центр имени Петра Боцманова открылся в Марий Эл
ВОЕННОЕ КИНО. «Земля, до востребования» (1972)
Этот день в истории: 5 июля 1943 года – начало Курской битвы
Рязанская область Свидетели войны: в Рязани представили выставку военных артефактов
Открыта регистрация на Национальную премию «Патриот»
ЦАМО – 90 лет!
Карелия В Карелии однополчане рассказали героическую историю Петрозаводска в играх