Дата рождения:
27 сентября 1924
Место рождения:
г. Ишим
Дата смерти:
20 декабря 2017
После окончания школы поступила учиться в Омское медицинское училище. Окончила 1-й курс на фельдшера. Затем вернулась домой в г. Ишим. Поступила работать на завод. Активную и энергичную девушку избрали секретарём комсомольской организации.
В 1942 году Наталью Николаевну вызывают в военкомат. Ей предложили организовать курсы шоферов для девушек без отрыва от производства. Такие курсы были организованы в количестве 35 человек. Проучились девушки три месяца. По окончании курсов все получили стажёрки шоферов. А через неделю Наталья Николаевна получила повестку. Её призвали на фронт.
Из города Ишима повезли в Омск, там формировался эшелон в 3 тысячи человек из девушек. Оттуда южной дорогой довезли их до станции Барыш Ульяновской области. Там девушек ещё подучили, дали права шофёра III класса (ускоренного) и отправили на фронт.
По прибытию на фронт Наталья Николаевна была зачислена в 192-ой самоходный артиллерийский полк шофёром. Подвозила снаряды для боевых самоходок. С боями прошла в этом полку от Москвы до Киевской области до села Комаровка. Тяжёлый там был бой. Фашисты устроили засаду и уничтожили 7 самоходных орудий. В этом бою Наталья Николаевна получила контузию, а машина её сгорела.
После лечения в госпитале её направляют связисткой в 337-ю орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковую дивизию в 1-й батальон и 1-ю роту. В этой дивизии прошла дальнейшая её служба до конца войны.
Связь - это нерв войны, без которого в бою невозможно. Телеграфисту приходилось под обстрелом, бомбёжкой и ураганным огнём восстанавливать связь, ползти по-пластунски, бежать короткими перебежками, падать, вставать и снова бежать.
Наталья Николаевна прошла с боями Украину, Румынию, Венгрию. Участвовала в Корсунь - Шевченковской операции и Ясско-Кишинёвской наступательной операции. Бой был очень жестоким. Вот один эпизод из военной службы:
"Была дана командиром команда занять плацдарм на противоположном берегу реки Тиса в Венгрии. Отправили нас 15 человек на плотах, чтобы занять там плацдарм до прихода части. Фашисты нас обнаружили и открыли огонь из миномётов. В этом бою меня ранило."
За храбрость и отвагу, проявленные в этом бою, Наталья Николаевна была награждена медалью "За отвагу".
После лечения из госпиталя города Дебрецена она снова вернулась в свою часть.
День Победы Наталья Николаевна встречала в Австрии.
После войны Наталья Николаевна работала заведующей складом, продавцом. Общий трудовой стаж Натальи Николаевны - 40 лет. Вырастила и достойно воспитала четверых детей.
Наталья Николаевна внесла большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Она часто бывала в детских садах и школах. Рассказывала ребятам о своём фронтовом пути, о смелых и мужественных боевых друзьях и подругах. Учила детей любви к своему Отечеству, своей родине.
За патриотическое и нравственное воспитание молодёжи Наталья Николаевна награждена Почётной Грамотой от совета ветеранов.
Родные и близкие люди Натальи Николаевны свято чтут память о дорогом человеке. Бережно хранят фронтовые фотографии, бесценные ордена и медали, рукописные записи о боевом пути.
Материал взят из рукописных записей Натальи Николаевны, которыми поделился Пинигин Анатолий Иванович (с. Омутинское)