Куприянов Александр Петрович
Куприянов Александр Петрович
Дата рождения: 1922
Место рождения: Калининская обл., Раменский с/с, Ржевский район д. Галахово
Дата смерти: декабря 1943
Боевой путь ветерана Мой дядя Александр Петрович Куприянов, 1922 г.р. старший сержант, помощник командира взвода 1 стрелковой роты,1 стрелкового батальона,605 стрелкового полка, в бою в районе д. Губорево  Семилуцкого района Воронежской области 19 сентября 1942 года действовал смело и решительно, умело управлял взводом. Уничтожил гранатами два взвода немецких фашистов. За время боя был 5 раз ранен, но с поля боя не ушел, продолжая отбивать атаки фашистов. вышел с поля боя только тогда, когда атака была полностью отбита. Так описан подвиг моего дяди в наградном листе командиром 605 стрелкового полка подполковник Васильев и комиссар Дьяков, за который он был представлен к высокой награде Родина - Орден Ленина. В декабре 1943 года Александр Петрович пропал без вести. С фронта своей матери каждое письмо он заканчивал словами: "До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага". Бабушка была уверена, что эти строчки сочинил Александр. Когда она слышала эту песню, говорила, что это Санькины слова! Сначала мы ее разуверяли, а потом уж стали с ней соглашаться! Ждала его до конца жизни, веря , что "пропал без вести" - значит, жив!!!
Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»