Дата рождения:
10 марта 1926
Место рождения:
Пензенская Область, Шымешейский р-н
Дата смерти:
14 сентября 2002
место смерти:
Приморский край
Родился 10 марта 1926 года, в селе Новый - Мачим ( Пензенская обл. ).
Семья вскоре стала многодетной - 7 детей, в ней Александр занимал второе место по старшинству. Старшего брата звали Михаил. Мать Анна.
Боевой путь семьи начался в конце 1941 года, когда на фронт призвали отца оборонять Москву от фашистов. Весной 1942 года официально считается " пропавшим без вести " и так по сей день. После призывают старшего брата, его отправляют в самое страшное место 1943 года - Сталинградская битва. В 1943 году известий нет, как и отец "пропал без вести".За старшего в семье остается Александр, но он понимает, что его место в рядах Красной Армии. Тогда ему было 17 лет, но он соврал что ему было 18. Но все же Александра Степановича отправляют на учения. И только в конце 1944 года он выходит на поле боя. Его направляют освобождать территории Белоруссии и Прибалтики. Важнейшей битвой стало освобождение города - крепости Кенигсберга. Вскоре заканчивается Великая Отечественная Война. И тогда моего прапрадеда направляют на Дальний Восток, под предлогом едим домой. И только когда поезд подъехал к станции Краскино, всем уже стало ясно, что их направили освобождать территории Маньчжурии от Японских захватчиков. Во время одного из боев, дед получил контузию и потерял сознание. Нашим войскам пришлось временно отступить и снова наступить с новыми силами, но они потеряли моего деда. И даже подумали что он погиб и отправили похоронку. Но Александр скитался по неведомым территориям. Но через 2 дня Александр находит советских солдат, и возвращается в свою часть. Вскоре заканчивается Вторая мировая война.
И тут боевой путь деда не заканчиваются, его отправляют на службу на Сахалин. На службе дед пробыл до 1951 года. После прибытия на Родину, прапрадед нашел свою судьбу, и уехали жить на Дальний Восток, где деду так понравилось во время войны.
Проживал в Приморском крае селе Малые - Ключи. Во время мирной жизни заработал почетное звание - " Ветеран Труда ".
Я ГОРЖУСЬ СВОИМ ПРАПРАДЕДОМ!!!