Гук Петр Михайлович
Гук Петр Михайлович
Дата рождения: 13 июня 1913
Место рождения: с. Верхний Агашув, Саянского района, Красноярского края.
Боевой путь ветерана

Гук Петр Михайлович родился 13 июня 1913 года в селе Верхний Агашув, Саянского района, Красноярского края. В начале 30-ых годов по комсомольской путевке приехал в Старокриушанский район.

Ушел на фронт 1 августа 1942 года, а дома остались жена и двое маленьких детей. Служил в 118 эвакороте, танкистом. Прошел всю войну.

Сразу же танкист Гук Петр попал на Сталинградский фронт.Сталинградская битва 17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г.

На спине  прадеда остались шрамы от ожогов, танк  был подбит в одном из ожесточенных боев. Пережил блокаду Сталинграда. Первая медаль – «За оборону Сталинграда». 

17 июня 1945 года транспортировали подбитые танки с поля, как оказалось, это поле было заминировано. Осколком мины прадед  был ранен в левую ногу. Провел в госпитале 8 месяцев. Домой вернулся в звании старшего сержанта, зимой 1946 года.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Праздничный форум к 10-летию Бессмертного полка России завершился в Москве
На форуме Бессмертного полка России представили документальный фильм о творчестве и стойкости героев нашего времени
Активисты Бессмертного полка России почтили память героев Отечества
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Программа форума Бессмертного полка России стартовала в Москве
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!