Михайлов Сергей Петрович
Михайлов Сергей Петрович
Дата рождения: 28 июня 1914
Место рождения: город Новониколаевск
Дата смерти: 9 марта 1992
место смерти: село Ребриха Алтайского края
Боевой путь ветерана

Родился 28 июня 1914 года в городе Новониколаевске (нынешний Новосибирск, СФО). После окончания в 1930 году школы второй ступени с педагогическим уклоном в городе Тара Омской области, где тогда проживал со своими родителями, младшими братом и сестрой, с 15 лет начал свою официальную трудовую деятельность. Практику учителя начальных классов получил ещё ранее- в 14 лет после того, как мать осталась одна с тремя детьми и он, как старший брат, принял решение пойти работать и помогать матери. Полученные в школе азы педагогики и опыт работы укрепили желание стать учителем. Отделом народного образования был направлен учителем начальных классов в сельскую школу, где проработал четыре года и приобрёл хороший опыт и уважение товарищей по профессии. Когда на Алтае прозвучал призыв подъёма образования на периферии, откликнулся одним из первых и попросился в глубинку. В 1934 году вместе с матерью и младшей сестрой переехал в село Белово Ребрихинского района Алтайского края в качестве учителя начальных классов средней школы, через год, в 1935 году,- в школу села Чебаклы. Живой и общительный молодой учитель с опытом работы обладал редким даром располагать к себе детвору и благотворно влиять на формирование характеров. С одинаковым вниманием, терпеливостью и уважением он относился к каждому ученику и это вознаграждалось взаимным доверием, пониманием и любовью. Первый год работы сельским учителем был по достоинству оценён коллегами по работе и руководителями Районного отдела народного образования. Результатом было награждение путёвкой в Крым. Позднее- дополнительным результатом было избрание делегатом на первый слёт учителей-ударников Западно- Сибирского (ныне Алтайского) края, а наградой- единственная путёвка от РСФСР в город Москву, где у 15 делегатов (по одному от каждой республики СССР) состоялись приёмы в Центральном комитете ВЛКСМ, Правительстве (Народном комиссариате просвещения) и прошла встреча с Надеждой Константиновной Крупской (женой Владимира Ильича Ленина). После возращения из столицы молодой педагог с усиленной энергией продолжил свою работу в школе, совершенствуя своё искусство общения с детьми, вёл большую воспитательную работу среди пионеров и комсомольцев, стал любимым учителем среди учеников и авторитетным педагогом среди коллег. В 15 лет отважился подать заявление с просьбой принять в комсомол, но вопрос, по Уставу ВЛКСМ, был отложен до наступления совершеннолетия. Вскоре, опытный учитель был переведён заведующим образцовой школой в село Большой Укскус, затем, в 1936 году, в село Ребриха, а в 20 лет назначен заведующим начальной школы №1 села Ребриха. Неоднократно молодой руководитель добивался почётных званий: «Комсомолец- энтузиаст», «Лучший учитель года», «Лучший учитель края». В ряды Красной Армии был призван в 1939 году. До 15 июля 1943 года проходил службу на Дальнем Востоке, в артиллерии, в должности военного топографа-топографического разведчика, охраняя восточные рубежи СССР в составе 25 стрелковой Чапаевской дивизии, в полку под командованием майора Костромина-бывшего чапаевца. Здесь подал заявление о приёме кандидатом в члены ВКП (б). После неоднократных рапортов с начала войны был отправлен в составе полка на Западный фронт, в Коломну, где полк вошёл в состав дивизии, прибывшей из-под Сталинграда. Членом ВКП (б) стал в 1942 году. Вступил в партию в самые тяжёлые годы Отечественной войны, когда враг стоял у стен Москвы. С 15 июля 1943 по 15 мая 1944 годы воевал в составе 95 Тяжёлой Гаубичной Артиллерийской Бригады 5-й Гвардейской Артиллерийской Сталинградской Дивизии Прорыва РГК (Резерва ГлавноКомандующего) действующей армии на Западном фронте, сражался за город Витебск и Оршу. С 15 мая 1944 года по 01 сентября 1944 года- на Ленинградском фронте, освобождал Выборг. После переброски части в Молдавию (Бессарабию) на станции Бельцы эшелон был атакован авиацией немецких фашистов, получил ранение и чудом остался жив. С 01 сентября 1944 –на 2 Украинском фронте, сначала в составе 53 армии, затем в составе 7 гвардейской армии, с 01 марта 1945 года- в составе 46 армии. Однажды в составе разведывательной группы своей артиллерийской бригады попадал в окружение, откуда успешно прорвался с боями в расположение части, имея на руках ценнейшие данные о дислокации живой силы и техники противника. Был представлен к ордену «Красной Звезды», но нарочный с наградными документами пропал без вести и представление затерялось. Принимал участие в боях за освобождение Румынии, Венгрии, Австрии, Германии и Чехословакии. Войну закончил в Праге (Чехословакия), а 9 мая встретил в Австрии. Награждён орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». Войну закончил в артиллерийских войсках в звании «гвардии ефрейтора» и должностях «старший топограф» и «политрук». После демобилизации, 7 ноября 1945 года, продолжил работу учителем географии, директором школы. Позже, опять трудился учителем начальных классов Ребрихинской начальной школы №1 и Ребрихинской начальной школы №4, Ребрихинской средней школы №2, был директором школы-интерната. Ко всем вопросам педагогики и общественной деятельности всегда подходил с огромной ответственностью, в общении был прост, всегда и во всём располагал к себе, доступно и уважительно общался с любым коллективом учащихся или педагогов, был избран председателем райкома профсоюза учителей. Награждён медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда». После выхода на пенсию вёл большую и активную общественную работу по военно-патриотическому воспитанию, в течение 10 лет успешно возглавлял Совет ветеранов войны и труда села Ребриха, был членом районного Совета ветеранов войны и труда, возглавлял Клуб ветеранов войны при районном Доме культуры, был членом бюро партийной организации КПСС средней школы №2, депутатом сельского Совета, членом Совета музея села Ребриха, членом Совета ДОСААФ, членом Совета пенсионеров района, народным корреспондентом районной газеты «Знамя труда». В 1974 году, по ходатайству районной конференции учителей и по ходатайству комсомольцев 20-30 годов, и на основании Решения Ребрихинского сельского Совета депутатов трудящихся от 23 октября получил почётное звание «Почётный гражданин села РЕБРИХА». Умер 09 марта 1992 года.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.