Родился 28 июня 1914 года в городе Новониколаевске (нынешний Новосибирск, СФО). После окончания в 1930 году школы второй ступени с педагогическим уклоном в городе Тара Омской области, где тогда проживал со своими родителями, младшими братом и сестрой, с 15 лет начал свою официальную трудовую деятельность. Практику учителя начальных классов получил ещё ранее- в 14 лет после того, как мать осталась одна с тремя детьми и он, как старший брат, принял решение пойти работать и помогать матери. Полученные в школе азы педагогики и опыт работы укрепили желание стать учителем. Отделом народного образования был направлен учителем начальных классов в сельскую школу, где проработал четыре года и приобрёл хороший опыт и уважение товарищей по профессии. Когда на Алтае прозвучал призыв подъёма образования на периферии, откликнулся одним из первых и попросился в глубинку. В 1934 году вместе с матерью и младшей сестрой переехал в село Белово Ребрихинского района Алтайского края в качестве учителя начальных классов средней школы, через год, в 1935 году,- в школу села Чебаклы. Живой и общительный молодой учитель с опытом работы обладал редким даром располагать к себе детвору и благотворно влиять на формирование характеров. С одинаковым вниманием, терпеливостью и уважением он относился к каждому ученику и это вознаграждалось взаимным доверием, пониманием и любовью. Первый год работы сельским учителем был по достоинству оценён коллегами по работе и руководителями Районного отдела народного образования. Результатом было награждение путёвкой в Крым. Позднее- дополнительным результатом было избрание делегатом на первый слёт учителей-ударников Западно- Сибирского (ныне Алтайского) края, а наградой- единственная путёвка от РСФСР в город Москву, где у 15 делегатов (по одному от каждой республики СССР) состоялись приёмы в Центральном комитете ВЛКСМ, Правительстве (Народном комиссариате просвещения) и прошла встреча с Надеждой Константиновной Крупской (женой Владимира Ильича Ленина). После возращения из столицы молодой педагог с усиленной энергией продолжил свою работу в школе, совершенствуя своё искусство общения с детьми, вёл большую воспитательную работу среди пионеров и комсомольцев, стал любимым учителем среди учеников и авторитетным педагогом среди коллег. В 15 лет отважился подать заявление с просьбой принять в комсомол, но вопрос, по Уставу ВЛКСМ, был отложен до наступления совершеннолетия. Вскоре, опытный учитель был переведён заведующим образцовой школой в село Большой Укскус, затем, в 1936 году, в село Ребриха, а в 20 лет назначен заведующим начальной школы №1 села Ребриха. Неоднократно молодой руководитель добивался почётных званий: «Комсомолец- энтузиаст», «Лучший учитель года», «Лучший учитель края». В ряды Красной Армии был призван в 1939 году. До 15 июля 1943 года проходил службу на Дальнем Востоке, в артиллерии, в должности военного топографа-топографического разведчика, охраняя восточные рубежи СССР в составе 25 стрелковой Чапаевской дивизии, в полку под командованием майора Костромина-бывшего чапаевца. Здесь подал заявление о приёме кандидатом в члены ВКП (б). После неоднократных рапортов с начала войны был отправлен в составе полка на Западный фронт, в Коломну, где полк вошёл в состав дивизии, прибывшей из-под Сталинграда. Членом ВКП (б) стал в 1942 году. Вступил в партию в самые тяжёлые годы Отечественной войны, когда враг стоял у стен Москвы. С 15 июля 1943 по 15 мая 1944 годы воевал в составе 95 Тяжёлой Гаубичной Артиллерийской Бригады 5-й Гвардейской Артиллерийской Сталинградской Дивизии Прорыва РГК (Резерва ГлавноКомандующего) действующей армии на Западном фронте, сражался за город Витебск и Оршу. С 15 мая 1944 года по 01 сентября 1944 года- на Ленинградском фронте, освобождал Выборг. После переброски части в Молдавию (Бессарабию) на станции Бельцы эшелон был атакован авиацией немецких фашистов, получил ранение и чудом остался жив. С 01 сентября 1944 –на 2 Украинском фронте, сначала в составе 53 армии, затем в составе 7 гвардейской армии, с 01 марта 1945 года- в составе 46 армии. Однажды в составе разведывательной группы своей артиллерийской бригады попадал в окружение, откуда успешно прорвался с боями в расположение части, имея на руках ценнейшие данные о дислокации живой силы и техники противника. Был представлен к ордену «Красной Звезды», но нарочный с наградными документами пропал без вести и представление затерялось. Принимал участие в боях за освобождение Румынии, Венгрии, Австрии, Германии и Чехословакии. Войну закончил в Праге (Чехословакия), а 9 мая встретил в Австрии. Награждён орденом «Отечественной войны» 2 степени, медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». Войну закончил в артиллерийских войсках в звании «гвардии ефрейтора» и должностях «старший топограф» и «политрук». После демобилизации, 7 ноября 1945 года, продолжил работу учителем географии, директором школы. Позже, опять трудился учителем начальных классов Ребрихинской начальной школы №1 и Ребрихинской начальной школы №4, Ребрихинской средней школы №2, был директором школы-интерната. Ко всем вопросам педагогики и общественной деятельности всегда подходил с огромной ответственностью, в общении был прост, всегда и во всём располагал к себе, доступно и уважительно общался с любым коллективом учащихся или педагогов, был избран председателем райкома профсоюза учителей. Награждён медалями «За трудовую доблесть» и «Ветеран труда». После выхода на пенсию вёл большую и активную общественную работу по военно-патриотическому воспитанию, в течение 10 лет успешно возглавлял Совет ветеранов войны и труда села Ребриха, был членом районного Совета ветеранов войны и труда, возглавлял Клуб ветеранов войны при районном Доме культуры, был членом бюро партийной организации КПСС средней школы №2, депутатом сельского Совета, членом Совета музея села Ребриха, членом Совета ДОСААФ, членом Совета пенсионеров района, народным корреспондентом районной газеты «Знамя труда». В 1974 году, по ходатайству районной конференции учителей и по ходатайству комсомольцев 20-30 годов, и на основании Решения Ребрихинского сельского Совета депутатов трудящихся от 23 октября получил почётное звание «Почётный гражданин села РЕБРИХА». Умер 09 марта 1992 года.
- Оборонительная операция Брянского и Юго-Западного фронтов на воронежском направлении
- Оборонительное сражение на дальних подступах к Сталинграду
- Контрудар войск Западного фронта в районе Сухиничи, Козельск
- Наступление войск Юго-Западного фронта и выход на нижнее течение р. Северский Донец
- Выборгская фронтовая наступательная операция
- Могилевская фронтовая наступательная операция
- Ликвидация окруженной группировки противника и последующее наступление советских войск вглубь румынской территории
- Будапештская стратегическая наступательная операция
- Венская стратегическая наступательная операция
- Штурм Вены
- Пражская стратегическая наступательная операция