Валентина Даниловна Морозова (Кудряшова) год рождения 1931 Валентина Даниловна родилась 19 января 1931 года. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 10 лет. «Воспоминания о войне 1942-1943 г.г. Я опишу только один день, который я запомнила на всю свою жизнь. На нашу станцию Бабаево прибыл состав с ранеными солдатами и эвакуированными людьми из Ленинграда. Вдруг, откуда ни возьмись, появился немецкий самолет и стал сбрасывать бомбы на этот состав. Этот состав был полностью разгромлен, а немецкий самолет как появился внезапно, так потом и скрылся. Слышны были стоны раненых, и мертвых было тоже много. Когда я с подругами прибежала на вокзал (услышав взрывы бомб на путях), увидела страшную картину ужасов. На проводах висели части человеческих тел (руки, ноги, кишки) и т.д. Это зрелище было очень страшное, которое я не забуду до самой смерти. Ну что, надо было убирать мертвых и раненых, которые лежали на путях. Это было поручено начальником железной дороги главному врачу железнодорожной больницы. Машин у больницы в то время не было, а была только лошадь с санями, или, как их раненые называли, дровнями. Моя мать в этот день работала санитаркой в железнодорожной больнице. Она вообще работала в больнице санитаркой, и ее попросили возить раненых на лошади в больницу, а мертвых на кладбище. Ее освободили от основной работы, и ей пришлось согласиться, так как она умела управлять лошадью. Меня она взяла в помощники, да еще нам помогали рабочие вокзала грузить тела на лошадь в сани. Я мертвых не боялась и не боюсь, поэтому согласилась маме помогать. Когда мы привезли одну партию мертвых на кладбище, то увидели, что у большой дороги у сосны, вырыта большая братская могила. Мы с рабочими сбрасывали с саней мертвых в эту могилу, пока всех не зарыли в ней. Раненых отвозили кого в больницу, кого в госпиталь. Все школы были заняты под госпитали, в том числе и клуб 1 Мая тоже был занят под госпиталь. Раненых было очень много, не именно в тот день. Они поступали, вернее их привозили, каждый день. Бомбежки были еще, но не такие страшные, как в тот день, который я вам описала. Мне тогда было 12 лет. Этот день самый страшный был в мои детские годы, и остался в моей памяти на всю жизнь.» В 1945 году Валентина Даниловна поступила на работу в районный узел связи на телефонную станцию, где отработала 33 года. Она – труженик тыла.