В 1943 году, не дождавшись 18 летия, Черкасов Василий Алексеевич ушёл на фронт. Принимал участие на 3-х фронтах - прошёл Беларусский фронт, 1-й Украинский и 2-й Украинский фронты, а также форсировал 5 крупных рек, среди которых Днепр и Одер. С 1943 года Черкасов Василий Алексеевич служил пулеметчиком и разведчиком. Прошёл боевой путь до самого Берлина. У него были 2-а тяжелейших ранения в живот. После окончания Войны, Василий Алексеевич ещё 5 лет служил в Германии, после чего вернулся на Родину в г. Златоуст Челябинской области. В Златоусте прожил всю жизнь с моей бабушкой Зоей Петровной. Вырастили и воспитали троих детей. Работал Василий Алексеевич на оборонном предприятии "Златоустовский машиностроительный завод". У моего деда Черкасова Василия Алексеевича имеется много боевых и трудовых наград. 5 боевых медалей, в том числе медали "За отвагу!", "За взятие Кениксберга", "За взятие Берлина!", "За форсирование крупных рек" и более 10 юбилейных медалей. Умер Василий Алексеевич 13.03.1982г.