Бузоверов Василий Степанович
Дата рождения: 1921
Боевой путь ветерана Родился в станице Орджоникидзевская Сунженского района Чечено-Ингушской АССР. Майор, участник Великой Отечественной войны, Ветеран труда. Награды: Орден «Великой Отечественной войны II степени», Орден «Красной Звезды», медаль «Жукова», медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За Победу над Японией», медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР», медаль «30 лет Советской армии и флота». С января 1940 года по июль 1941-го Василий - курсант Бакинского пехотного училища. Начал боевой путь командиром стрелкового взвода на Северо-Кавказском фронте. С января 1942 г. полгода был заместителем командира стрелковой роты. Первый Украинский и Забайкальский фронты вели его по дорогам Украины, Крыма, Кавказа. Ветеран войны с горечью вспоминает о поражениях, особенно летом и осенью 1941-го, когда они собственными глазами видели пехоту, стоявшую с винтовками против немецких танков, аэродромы с уничтоженными, не успевшими взлететь самолётами. С июня 1943 года Василий Степанович - слушатель курсов «Выстрел». Страшно ли было? – «Когда на поле боя лавина своих и чужих танков, грохот взрывов, огонь и дым, конечно, страшно, но тогда такие мысли не приходили в голову», - вспоминает ветеран. В январе 1944 года он окончил курсы командиров и был назначен командиром роты автоматчиков. После Победы воевал в Китае, Японии. Во время войны с японцами был контрразведчиком. Время стирает многое, но есть даты и события, которые навсегда остаются в памяти, в сердцах людей. Не может забыть войну и майор Бузоверов. После войны получил среднетехническое образование. 40 лет - с 1944 по 1984 год, работал экономистом в передвижной механизированной колонне. Неоднократно награждался за труд почетными грамотами и благодарственными письмами. Награжден медалью «Ветеран труда». В поселок приехал в 1993 году из Чечено-Ингушской АССР. Захоронен в г.п. Пойковский, установлено надгробие за счет Министерства обороны Российской Федерации.
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Адыгея Награждения однополчан продолжаются!
Запорожская область Преодолевая расстояние: запорожцы представили крымским коллегам свои достижения в проекте «Тени Героев»
Северная Осетия - Алания Уже скоро пройдет прямая трансляция программы «Итоги года с Владимиром Путиным»!
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны
Московская область Концертная программа для военнослужащих прошла в Подмосковье