Дата рождения:
25 марта 1919
Место рождения:
с.Пушкино Инсарский р-он Мордовская АССР
Дата смерти:
22 июня 1992
место смерти:
с.Пушкино Кадошкинский р-он Республика Мордовия
Мой прадед Баландов Константин Васильевич родился 25 марта 1919г. в селе Пушкино Инсарского района Мордовской АССР (ныне Кадошкинский р-он Республика Мордовия). Был призван в ряды РККА в 1939 году. Службу проходил в 175 стрелковом полку. На войну попал с первых дней ее начала.
Воевал на Юго-Западном (с 15.10.1941г. по 07.12.1941г.), Калининском (с 11.03.1942г. по 05.05.1943г.), Западном (с 05.05.1943г. по 01.10.1943г.), 1-м Прибалтийском (с 01.10.1943г. ) фронтах.
В декабре 41 года Константин Васильевич вместе с товарищами пошел в разведку. Выполняя боевое задание, группа натолкнулась на немцев. Вступили в бой. Его, тяжело раненного, товарищи вынесли на руках. Находился на лечении в госпитале №3294. В период войны был контужен. Осколок так и остался в его голове до конца жизни.
Был командиром взвода химической защиты 156 стрелковой дивизии 530 стрелкового полка 1 Прибалтийского фронта.
Имеет награды: орден «Красной Звезды», орден «Отечественной войны 2 степени», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
Выписка из наградного листа: «т.Баландов, работая командиром взвода хим.защиты, честно и добросовестно относится к своим обязанностям. Много уделяет внимания боевой подготовки личного состава взвода. В результате его взвод подготовлен хорошо к противохимической защите.
В боях в районе г.Биржай (Литва) т.Баландов при отражении контратаки противника проявил мужество и храбрость. Скрытно подполз на расстоянии 25 метров и броском гранаты уничтожил сб. пулемет противника с его расчетом, тем самым содействовал отражению контратаки противника.
Достоин правительственной награды – ордена «Красной Звезды»».
Освобождал Прибалтику. Войну закончил в звании лейтенанта.
Демобилизован Константин Васильевич в 1946 году.
Умер прадед 22 июня 1992 года.