Яснецов Георгий Герасимович
Яснецов Георгий Герасимович
Дата рождения: 5 мая 1913
Место рождения: Смоленская область, Хиславичский район, д. Ващиловка
Дата смерти: 23 декабря 1995
место смерти: г. Саратов
Боевой путь ветерана

Мой дед, Яснецов Георгий Герасимович родился 5 мая 1913 года в деревне Ващиловка Смоленской области. После окончания восьмилетки поступил на рабочий факультет, где получил полное среднее образование. 01.01.1937 Хиславичским РВК смоленской области был призван в ряды РККА и попал на дальний восток. В должности заместителя командира взвода принял участие в боях на Халкин голе, был награжден медалью "За боевые заслуги". После службы на дальнем востоке поступил в военное училище в Москве, закончив которое получил первое офицерское звание.  В конце 1940 года женился и молодым офицером начал службу в г. Опочка Псковской области где и встретил войну 41-45 годов. В составе своей части принял отступление до Москвы, где 10.09.41 впервые получил легкое ранение. Тогда его часть была расформирована. В составе новой части принял участие в боях под Воронежем, где 15.06.42 получил  второе легкое ранение. После прохождения лечения в военном госпитале в Саратове попал в Сталинград. В боях за Сталинград 26.08.42 года был тяжело ранен сквозным ранением легкого. Долгое время лечился, но был признан годным к нестроевой службе и получил назначение в 22 отдельный учебный танковый полк третьего украинского фронта в качестве инструктора отдела агитации и пропаганды. Однако в 44 году вновь принял участие в боевых действиях в качестве боевого офицера.  Освобождал Европу и встретил конец войны в Австрии в г. Вена. Был награжден орденом "красной звезды", орденом "Великой отечественной войны 1 степени", медалью "за боевые заслуги". После войны последовала дальнейшая служба в гарнизонах нашей страны и учеба в военной политической академии им. Ленина в Киеве, которая закончилась в 1956 году. В этом же 1956 году по состоянию здоровья, уволился в запас в звании подполковника танковых войск. С 1962 по 1974 год работал в должности директора Никопольского краеведческого музея и затем депутатом городского собрания г. Никополь. В 1977 году окончательно вышел на пенсию и переехал на постоянное место жительства в г. Саратов. Умер 23 декабря 1995 года. В памяти своих родных и близких навсегда остался как настоящий офицер России, любимый муж, отец и дед.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты