Смирнов Виктор Иванович
Смирнов Виктор Иванович
Дата рождения: 21 ноября 1922
Место рождения: Кировская обл., Арбажский р-н, Мосуковский с/с, д. Адамы
Дата смерти: 9 июля 2005
место смерти: село Степногутово Тогучинского района НСО
Боевой путь ветерана

Смирнов Виктор Иванович родился в 1922 г. в деревне Адамы  Арбажского района Кировской области.                    Война ворвалась в его жизнь, когда он был еще совсем молодым, полным сил и здоровья. В сентябре 1941 года  он  получил повестку на отправку в армию.  Из Арбажского райвоенкомата  партию призывников 1922 года рождения направили в Вишкильские военные лагеря Котельничского района в 284 запасной лыжный полк, в 1-й лыжный батальон. Казармы  представляли собой полуземлянки. В них были верхние и нижние нары, застланные пихтовыми ветками и соломой, покрытые сверху палатками. Вместо подушек были вещевые мешки, вместо одеял- шинели.  Одним словом, обстановка была почти фронтовая. Здесь приняли военную присягу, получили военные боевые винтовки и лыжи. Стали обучать на лыжников – воинов.  В декабре 1941 года из всех учебных батальонов полка был сформирован маршевый батальон. Назвали его 65-й отдельный батальон. Он должен был в основном вести разведку в тылу противника и заниматься диверсией (взрывы железнодорожных мостов, складов, дорог, налеты на вражеские гарнизоны), в его состав вошел и  минометный взвод, где начал свою службу  Виктор Иванович.           Ночью 20 декабря батальон переправили на небольшую станцию, не доезжая города Осташкова Калининской области. Политсостав  объяснил, что прибыли на северо-западный фронт в 3-ю ударную армию, в 257-ю стрелковую дивизию. Здесь выдали  боеприпасы, продовольствие и маршем двинулись на передовую.        В ночь на новый 1942 год  прибыли в район озера Селигер, правее города Осташкова. Дивизия, в которой воевал Виктор Иванович, форсировала озеро Селигер, немцы были выбиты из своей обороны. Батальон получил приказ: «В поселках Гришино, Мартыниха, Ремжино по реке Ловать занять оборону, отрезать сообщения между городами Холы и Великие Луки и  нанести немцам большой удар». На  участке, который был занят нашими,  оборона была не сплошная:  стояли погарнизонно. В полях и лесах обороны не было. Немцы тоже стояли погарнизонно   в поселках.   Расстояние между нашими и немецкими гарнизонами составляло 15км. В этой зоне оказались  поселки  Подберезье, Полудино и другие, всего 6. Там были мирные жители: женщины,  дети, старики. В этих поселках часто происходили  боевые стычки между нашей и немецкой разведками.  В феврале 1942 года немецкие каратели с участием местной полиции в один день сожгли все эти поселки,  а население угнали в свой тыл. Всё это происходило на глазах Виктора Ивановича… Что ему тогда удалось испытать, известно только одному Богу.                Жители сожженных деревень еще в августе 1941 года засеяли рожью свои поля, где это было возможно. И вот в 1942 году пришла пора уборки урожая. Немцы и полицаи гоняли население под охраной убирать рожь. Сжинали ее серпами и косили косами, грузили сразу же на транспорт, увозили в Овиново. Там ее обмолачивали, и зерно отвозили на станцию для отправки в Германию. Та часть населения, которая сумела перейти в  расположение наших войск, так же приступила к уборке под нашей охраной. Началась борьба за хлеб. Виктор Иванович с товарищами сидели в  засаде  дни и ночи: хлеб убирали даже по ночам. Постоянно происходили перестрелки, много было погибших с обеих сторон, но хлеб был убран.       Не всегда вовремя батальоны снабжали  нужным обмундированием, и бойцам самим приходилось проявлять сноровку  и  решать эту проблему. Самый трудный период  был с апреля по май 1942 года. Погода стояла теплая, везде грязь и лужи, а солдаты  еще в зимнем обмундировании: в полушубках и валенках. Завезли немного фуфаек и кирзовых сапог  для офицерского состава.  А бойцы  у своих полушубков  отрезали рукава и воротники и укоротили их, одним словом, переделали на жилетки. На обувь снизу подвязали деревянные колодки. Минометный взвод Виктора Ивановича был из трех расчетов, по пять человек в каждом. Они  узнали, что у одного деда имеется большой запас наплетенных лаптей и договорились с ним: они  ему отдали 18 пар своих валенок, а он им  взамен 18 пар лаптей. Во  взводе большинство были вятские парни. Солдаты других взводов им завидовали, а  они  в шутку напевали песню гражданской войны «Десять винтовок на весь батальон, в каждой винтовке  последний патрон. В рваных шинелях, в дырявых лаптях бьем мы немцев на разных путях».          В августе 1942 года  отряд  получил  приказ уничтожить село  Овиново. Разгромить оба штаба – немецкий и полицейский. Ночью отряд, в котором воевал Виктор Иванович,  прошёл болотами в немецкий тыл. На рассвете, по сигналу красной ракеты, миномётчики должны были открыть  огонь по намеченным объектам, стрелки должны были пойти в атаку, а подрывники – взорвать мост. Но случилось непредвиденное. Поступил приказ от командования отряда отставить операцию и отойти снова в лес. Подрывники  все-таки взорвали мост через реку Ловать. Когда  прибыли в свое расположение, то объяснили, что начальник полиции Пушкин каким-то образом узнал об  операции. С окрестных деревень он согнал в Овиново  жителей для строительства обороны. Все дома там были переполнены женщинами и подростками. Немцы и полиция что-то почувствовали. Об этом сообщила девушка, которая ночью пришла из Овиново  в штаб  армии. Немцев в Овиново мало, воинская часть у них сменилась. Операцию вовремя отложили. Так были спасены мирные жители окрестных деревень. Но это стоило  гибели целого отряда.              В конце сентября 1942 года произошёл бой, о котором Виктор Иванович не мог забыть всю свою жизнь. Второй минометный взвод Смирнова В.И.  занимал оборону в поселке Мартыниха, на передовой заставе. Полицаи провели карателей лесом и болотом к деревне Бескончиново. На рассвете взорвали мост через реку и ударили с тыла по поселку Житница, где был наш штаб отряда. Из посёлка  Гришино связной принес приказ от командира роты: «Немцы заняли Житницу, штаб отряда захвачен противником, мы в окружении, оставить Мартыниху и идти на соединение с ротой в Гришино».  Командир второго  минометного взвода младший лейтенант Гордеев этот приказ выполнить отказался. Он  сказал своим бойцам: «Вятские мужики, ведь нам отступать некуда. Пока есть у нас боеприпасы, будем биться до последнего патрона. Покажем немцам, что Вятские мужики умеют не только лапти плести. Умеют и воевать». В этом поселке взвод  продержался  до вечера. От взвода осталось 7 человек.  Было принято решение отступать.  К утру взвод, в котором посчастливилось выжить и Виктору Ивановичу, пришел в деревню Овчинниково, здесь встретили своих солдат, оставшихся в живых. Утром 3-го октября  на помощь подошла моторизованная бригада и легкий танковый батальон. Всеми силами  пошли в наступление и в этот же день освободили все ближайшие поселки.  Немцы поспешно отступили, побросали свои орудия и минометы. Бригада преследовала противника  дальше, пошла на Овиново, но  было приказано:  «Оставаться на своем прежнем рубеже, собрать всех погибших и раненых: погибших захоронить, раненых отправить в санбат». Так закончился этот бой. После этого боя от всего  отряда  в 1200 человек в  строю осталось  120  бойцов. Командира и комиссара  отряда направили в штрафную роту. Виктор Иванович со слезами на глазах вспоминал: « Очень дорого обошлась нам та августовская ночь, когда мы пожалели мирных жителей и не уничтожили осиное гнездо. Зато немцы их не пожалели: погубили почти всех. Нас сильно тогда потрепали, а наших раненых солдат в плен немцы не брали – пристреливали или живыми бросали в огонь. Уже сколько лет прошло  после этого боя, я все его забыть не могу. Иной раз вижу этот бой во сне. Не могу слушать песню «Высота».       В составе 44-й отдельной лыжной бригады  зимой 1942-1943 года Виктор Иванович   участвовал в боях за город Великие Луки. Этот город был у немцев неприступной крепостью. Не  случайно они с самолетов сбрасывали листовки: «Возьмите города Ржев и Великие Луки – до границы дойдете без муки».  Стремясь прорваться к городу, немцы снова и снова предпринимали атаки. Шли жестокие бои. В одном из таких боев  Виктора Ивановича  ранило в правую руку, и он пролежал в полевом госпитале до мая 43-го года. В это время Смирнова Виктора Ивановича  приняли в партию. После госпиталя прибыл в 31-ю отдельную курсантскую стрелковую бригаду, которая занимала оборону в районе железнодорожной  станции Насва в Калининской области. Местность там лесная, болотистая, дорог почти не было. Своими силами  валили лес и устраивали настил. Трудно было с доставкой продуктов и боеприпасов, доставляли их на подводах. В обороне бригада простояла  до августа 1944 года.В боях за город Себеж Виктор Иванович был ранен осколком в лицо, которым перебило переносицу. Лечился в госпитале в городе Бежетске Калининской области. Из госпиталя прибыл в запасной фронтовой полк 2-го Прибалтийского фронта, который стоял под городом Торопец Калининской области. Шел март 1944 года. Старший  лейтенант из 5-го танкового корпуса 70 ордена Суворова танковой бригады 2-го Прибалтийского фронта набирал себе роту для танкового десанта из молодых и здоровых ребят. В эту роту попал и Виктор Иванович. «Минометчики нам будут нужны. Корпус  наш рейдовый, воюем в основном в тылу у немцев», - сказал  старший лейтенант. Когда рота была сформирована, их привезли на автомашинах к границе с Латвией, где стоял тогда танковый корпус. Так он стал танкистом. В боях за Латвию освобождал города Режицу,  Митаву, Огре, Крустпилс, Мадона. В  сентябре 1944 года в боях за Ригу был ранен и отправлен в госпиталь  города Режица.          После госпиталя, в конце января 1945 года,  направили  в резерв главного командования бронетанковых войск Ленинградского фронта. В это время у порта Либава  была окружена немецкая группировка в 30 дивизий. С каждым днем эту группировку сжимали все теснее. В сводках информбюро сообщалось, что наши войска уже вошли в Берлин. Победа для  Виктора Ивановича Смирнова пришла неожиданно, хотя ждал он её каждый день: «Утром 8-го мая на нашем фронте началась сильная канонада. Самолеты бомбили немецкие укрепления. Наша танковая бригада  стояла в лесу, в 30 км от передовой линии обороны, пополнялась танками и живой силой. В 10 часов утра нам  сыграли боевую тревогу и объяснили задачу: взять город Либаву. Командование всех  предупредило о том, что немцы будут выкидывать белые флаги, огня не открывать и гусеницами не давить: они будут капитулировать. В первую атаку  мы  прорвали линию обороны и продвинулись на 2 километра до второй линии обороны. Немцы отчаянно сопротивлялись.  Мы из нашего батальона потеряли 2 танка – вот тебе и капитуляция. В 1 час дня после обработки немецкой обороны авиацией и артиллерией пошли во вторую атаку. Немцы снова начали сопротивляться. Сорвали их со второй линии обороны и продвинулись вглубь на 5 километров. Дальше продвинуться не смогли. В 2 часа 30 минут пошли в третью атаку, самолёты – штурмовики прикрывали бригаду  с воздуха. Мы сходу открыли  орудийно-пулемётный огонь.  На этот раз немцы не сделали ни одного выстрела и везде выбросили белые флаги – стали капитулировать. Мы получили приказ в боевом порядке встать в оборону.  Пехотные части и полковая артиллерия выдвинулись вперёд. В этом боевом порядке простояли до утра 9 мая.  Всю ночь немцы по частям колоннами шли в наш тыл на сборный пункт в Приекуле.  Все  были напряжены до предела. Пушки были заряжены, за прицелом в башне обязательно был кто-нибудь из экипажа, менялись по очереди. Кругом со всех сторон стреляют кверху – салютуют. Немцы идут и идут мимо  с белыми флагами, кричат  по-русски: «Русс, Гитлер-капут, Сталин – гут»! Войне конец!  Скоро домой! Утром 9 мая приехал  командир бригады и объявил: «Германия капитулировала, сегодня 9 мая  - день Победы, войне конец»!        Основные немецкие части капитулировали, а вот латышские, польские, литовские, эстонские националисты от капитуляции отказались, ушли в леса, в их числе были и русские – власовцы. Всё лето с этими бандами были стычки.  А для Виктора Ивановича началась мирная служба. В июне медицинская военная комиссия направила его в город  Горький к профессору Блохину на операцию. Он  распрощался  со своими боевыми гвардейцами. В сентябре 1945 года его демобилизовали по ранениям. За мужество и героизм в борьбе с фашистскими захватчиками  он был награжден орденом Красной звезды и  Отечественной войны 1 степени, а также медалями. Виктор Иванович  приехал в свою родную Кировскую область, в колхоз. Там его ждали две  младшие сестрёнки и братишка. Отец погиб на фронте, мать, дедушка и бабушка умерли. Надо было поднимать разрушенное войной хозяйство и помогать брату и сестрёнкам устраивать мирную жизнь.   Фронтовая дружба продолжалась и после войны. Незабываемыми  были встречи с друзьями  – однополчанами  и родственниками фронтовых друзей  в селе Подберезье Псковской области. По приглашению юных следопытов Виктор Иванович ездил в 45–ую годовщину Победы на митинг и встречу родственников  погибших  фронтовых друзей. Интересная была встреча. Там он узнал, что в 1947 году все останки из братских могил посёлков Мартыниха, Бибкино, Гришино, Житница были перезахоронены на братском кладбище в посёлке Подберезье Локнянского района Псковской области. За братским кладбищем  ухаживают учащиеся Подберёзовской средней школы и рабочие совхоза Подберезье. В школе есть военный краеведческий музей, где находятся личные вещи героя Советского Союза Александра Матросова, фотографии участников боёв за эти посёлки – павших и живых – в том числе и  фотография  Смирнова Виктора Ивановича с надписью: «Он сражался за наш край!»         Смирнова Татьяна   

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.