Бородулин Сергей Дмитриевич
Бородулин Сергей Дмитриевич
Дата рождения: 4 октября 1924
Место рождения: деревня Бесы Немского района Кировской области
Дата смерти: 26 июня 1944
Боевой путь ветерана

Родился 4 октября 1924 года в деревне Бесы Немского района Кировской области в крестьянской семье. В Красной Армии с 1942 года. На фронте – с июня 1943 года. Воевал на Западном, 1-м и 2-м Прибалтийских, 3-м Белорусском фронтах. Сражался под Смоленском, Невелем, Городком и Витебском. 26 июня 1944 года наводчик орудия 3-го гвардейского миномётного полка 3-го гвардейского кавалерийского корпуса 3-го Белорусского фронта гвардии рядовой С.Д. Бородулин попал вместе с батареей «катюш» в окружение у деревни Кожемяки под Витебском. В неравном шестичасовом бою С.Д. Бородулин был тяжело ранен, но вместе с командиром установки Т.И. Светличным и шофером П.И. Назаренко продолжил бой. От прямого попадания вражеского снаряда боевая машина загорелась. В огне погиб весь экипаж. Весь расчёт был похоронен на месте боя. Летом 1959 года их останки были перенесены в город Сенно Витебской области Белорусской АССР и захоронены в братской могиле в парке имени 40-летия комсомола. 🎖24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награждён орденом Ленина, медалью «За боевые заслуги» (12.01.1944). В городе Сенно установлен памятник и есть улица, носящая имя Героя. Также именем Героя названы улицы в городе Кирове и пос. Уни, а также Порезская школа Унинского района.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников