Ватутин Николай Федорович
Ватутин Николай Федорович
Дата рождения: 1901
Место рождения: с. Чепухино (ныне Ватутино) Воронежской губернии
Дата смерти: 15 апреля 1944
место смерти: с. Милятын Острожского района
Боевой путь ветерана

Николай Ватутин, Герой советского Союза (присуждено посмертно), родился 1901 г. в селе Чепухино (ныне Ватутино) Воронежской губернии в многодетной крестьянской семье. Он всегда старался всё делать хорошо – хорошо учился, был честным и добросовестным воином. Он начинал простым красноармейцем в гражданской войне, а с первых дней Великой Отечественной войны был начальником штаба Северо-Западного фронта.Но до конца войны он не дожил. 29 февраля 1944 года он был обстрелян в с. Милятын Острожского района, в собственном тылу, бендеровцами, ранен в левое бедро. Врачи не смогли ничего сделать, не помогла и ампутация ноги. 15 апреля отца не стало. Его прозвали «Гроссмейстером» за то, что он чётко и ясно излагал свои мысли, что был способным стратегом. 

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»