Тишин Александр Гурьевич
Тишин Александр Гурьевич
Дата рождения: 16 ноября 1913
Место рождения: Калужская обл., Мосальский р-н, Луневский сельсовет, дер.Киселевка
Дата смерти: 14 июля 1982
место смерти: г.Москва
Боевой путь ветерана

К сожалению я мало знаю о военном пути моего отца, он почти ничего не рассказывал, а если говорил, то сквозь слезы. Я запомнила только один страшный рассказ. Был авиационный налет фашистов практически в открытом поле. Рядом была река, и, чтобы как-то укрыться, солдаты прыгали в воду, Это был октябрь (не знаю какого года), вода ледяная. Отец тоже прыгнул и прикрылся трупом, который плыл по реке. Благодаря этому трупу он остался жив. По документам, которые остались у меня после смерти отца я знаю, что он служил в 159 Стрелковом полку командиром отделения с октября 1941 года по август 1943 года.  Затем в 123 Артиллерийском полку тоже командиром отделения с августа 1943 года по сентябрь 1945 года . Эти полки были в составе Северо-западного фронта. Папа оборонял Москву,  освобождал Ригу, воевал в Курляндском "мешке", за что получил благодарность от командира части. Войну закончил в Кёнигсберге. Еще знаю, что папа вынес с поля боя 25 раненых бойцов. В конце войны играл в военном оркестре. Награжден Орденом Красной Звезды, медалью "За оборону Москвы", медалью "За отвагу", медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне", юбилейными медалями 20 лет, 30 лет Победы над фашистской Германией, 50 и 60 лет Вооруженных сил СССР, памятными знаками. Папа всю войну прошел без ранений и контузий. В молодости поехал строить Комсомольск на Амуре. Оттуда был призван в 1935 году в армию. Служил на Тихоокеанском флоте 5 лет.Демобилизовался в декабре 1940 года, а 14 октября 1941 года ушел оборонять Москву. И я думаю, служба в армии помогла получить военный опыт, который помог ему в боях. Я очень горжусь свои отцом и всеми теми, кто защитил мою Родину.  P.S. 9 мая 2015 года я шла по Тверскому бульвару и увидела фотовыставку военных лет. Просматривая ее, я увидела фотографию отряда, который уходил в ополчение из Москвы. Фотография была от 16 октября 1941 года. С изумлением я увидела, что в первом ряду слева идет мой отец. Я была в таком состоянии, что не сообразила узнать, кто сделал эту фотографию, только сама сфотографировала это фото. Я ее тоже выложила в фотоальбом.

























н

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Свердловская область В Екатеринбурге прошло Первенство Уральского Федерального округа по джиу-джитсу «Кубок Урала 2025»
Ямало-Ненецкий АО Ямало-Ненецкий автономный округ стал рекордсменом по показам фильмов в рамках акции «Вместе целая страна –вместе побеждаем!»
Хакасия В Хакасии открылась выставка «Освободители Европы»
Астраханская область В Астрахани прошли масштабные уроки мужества в рамках проекта «Мы помним подвиг солдата»
Свердловская область Волонтерский проект из Екатеринбурга «Победа за нами!» вошел в число победителей престижной премии #МыВместе
Омская область, Чукотский АО Акция «Вместе целая страна - вместе побеждаем!» вдохновила региональные отделения Бессмертного полка России показывать фильмы о героях
Сахалинская область Клавдия Петровна Фадеева, ветеран-участник трудового фронта, отметила 100-летие!
Кировская область Наши однополчане из Кировской области в сообществе ВКонтакте!
Пермский край, Санкт-Петербург Бессмертный полк России объединил жителей страны из разных регионов в акции «Вместе целая страна — вместе побеждаем!»
Сахалинская область В Сахалинской области продолжается активная патриотическая работа