Сулейманов Ахмет Даутович
Сулейманов Ахмет Даутович
Дата рождения: 1907
Место рождения: Республика Башкортостан
Боевой путь ветерана

Участник Битвы за Сталинград! Мой прадедушка, Сулейманов Ахмет Даутович, родиля в 1907 г., в Благоварском районе, Башкирской АССР. До войны служил в НКВД, "Спецсвязь", перевозил самолетом секретную почту. Имел звание.

В 1941 г отказался от брони (после операции), звания и в июле был призван Ленинским РВК г. Уфа, простым солдатом. Был членом ВКП(б).

В августе 1942 пропал без вести... Многие годы его дети (Венера, Рустэм) пытались узнать судьбу отца, но, к сожалению, информацию не давали, ссылаясь на секретность. Поиски продолжила я, его правнучка. Рассылая запросы, куда только возможно. Два года назад получила письмо из Германии, из Буднесархива, с приложенными документами. Теперь мы знаем, что Прадед воевал в составе 788 истребительно авиационного полка. (С 26 апреля 1942 года по 7 августа 1942 года – в составе Сталинградского Корпусного района ПВО (в оперативном подчинении Сталинградского Военного Округа. С 7 августа 1942 года по 30 сентября 1942 года – в составе Сталинградского Корпусного района ПВО (в оперативном подчинении Юго-Восточного Фронта)). Участвовал в Битве за Дон. Это было одно из страшных и тяжёлых сражений, людей отправили на бой как мясо, был приказ "Ни шагу назад" и наши солдаты с честью его выполняли.

7 августа 1942 года был сбит и раненый попал в плен, лагерь Stalag 1B.

8 июня 1943 был переведен в лагерь LW 5 Wolfen. Пленные работали на аэродромах. В октябре 1943 года заболел туберкулёзом и был отправлен опять в Stalag 1B, где числился изначально. Согласно записи в карточке военнопленного умер в лазарете16 декабря 1943г.

На мемориале Родина Мать выгравированы его инициалы "Сулейманов Ахмет Даутович"! Но мы не верим, что прадед погиб в лагере, есть основания полагать, что ему помогли бежать. На портале "Память народа" я так же нашла информацию о месте его предполагаемого захоронения: Литовская Республика, Зарасайский район, п.Салакас. Захоронен на воинском кладбище в центре поселка, как герой, вместе с ещё 220 войнами. В списках захоронен под номером 173. На памятнике выбиты фамилии всех погибших. На сайте "Электронная книга памяти Калининградской области" указано, что на этом кладбище перезахоронены бойцы 43 армии, погибшие в июле 1944 г. Мы думаем, что прадед действительно был ранен в Битве за Сталинград, попал в плен, но смог бежать, после чего присоединился к войскам 43 армии. Возможно эту историю будет читать кто-то, кто что-либо знает или узнал прадеда по фото, огромная просьба выйти на связь. Слава и Вечная память Герою!

Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Тюменская область В Тюмени прошла очередная встреча регионального отделения Бессмертного полка России со школьниками
Даешь Берлин! Можно ли было взять столицу Германии в феврале 1945 года?
Ленинградская область В Ленинградской области торжественно отметили годовщину прорыва блокады Ленинграда
ВОЕННОЕ КИНО. «Деревянный глаз», или откуда у парня гренландская грусть?
83 года назад прорвана блокада Ленинграда. Нацистский план уничтожить ленинградцев потерпел полный крах
Сегодня День рождения народного артиста СССР, Героя Труда Российской Федерации, Сопредседателя Центрального штаба Бессмертного полка России Василия Семеновича Ланового
Челябинская область Новый патриотический мультпроект пройдет в Челябинской области при поддержке Бессмертного полка России!