Пономаренко Григорий Панкратьевич
Пономаренко Григорий Панкратьевич
Дата рождения: 15 августа 1908
Место рождения: Ростовская область
Дата смерти: 15 апреля 1974
место смерти: Таганрог
Боевой путь ветерана

Пономаренко Григорий Панкратьевич был призван 01.08.1943 г. Таганрогским РВК в ряды 4 Украинского фронта, войну заканчивал в Германии в составе 1 Белорусского фронта.

Дважды был ранен: ранение 21.12.1943 - госпиталь г. Сталинабад (Душанбе, Таджикистан); ранение 27.04.1945 (Германия).

Боевое подразделение: 45 минометная батарея 60 гвардейского кавалерийского полка 16 гвардейской кавалерийской дивизии.

Гвардии красноармеец ездовой орудия Пономаренко Григорий Панкратьевич награжден Орденом Красной Звезды.

Описание боевого подвига: 23.04.1945 в наступательном бою за город Ораниенбург (Германия) на открытой местности под огнем противника выскочил на галопе к орудию и в короткий срок перебросил орудие на другую позицию. Благодаря своевременной переброске орудия, в этом бою был подавлен огонь станкового пулемета, уничтожено до 20 солдат и офицеров противника, тем самым была дана возможность для выполнения задачи, поставленной командованием.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Московская область В старейшей школе подмосковных Химок прошло состязание по знаниям истории Великой Отечественной войны
Московская область Концертная программа для военнослужащих прошла в Подмосковье
Запорожская область Память, которая стала частью нас: итоги большого проекта «Тени Героев»
Московская область Однополчане провели для школьников Подмосковья викторину об истории нашей страны