Мячин Василий Николаевич
Мячин Василий Николаевич
Дата рождения: 8 августа 1921
Место рождения: Кировская обл.
Дата смерти: 1988
Боевой путь ветерана

Мячин Василий Николанвич, родился в 1921 году 8 августа в Кировской области Молотовского района. После окончания школы пошел работать шофером. В 1940 году призвали в армию с Кировской области, Нолинского района. Служил в Инкермане под Севастополем, шофером в звании рядового. Там его и застала война и он начал защищать Крым от фашистов. В годы Великой Отечественной войны Василий Николаевич подвозил на фронт под Севастополь на передовую снаряды, боевую технику и продукты, а также перевозил раненых красноармейцев в госпиталь г. Поти Грузия, а обратно в Севастополь привозил уже здоровых бойцов на фронт. В 1942 году за Севастополь шли ожесточенные бои, город был окружен фашистами. Колонна машин двигаясь в город Севастополь, наткнулась на высадившихся в то время вооруженных немецких десантников. Немцы стали в упор стрелять по нашим машинам. Не у всех оказалось было оружие, защищаться было не чем. Рядовой Мячин В.Н. находился как раз в первых рядах этой колонны. Получил тяжелое ранение и очень долго лежал на лечении в госпитале. Очень много тогда погибло солдат, но его спасли красноармейцы. По пути в госпиталь по морю немецкие бомбардировщики бомбили корабли, на которых перевозили раненых, но все таки большая часть раненых смогла добраться до г. Поти. После госпиталя, рядового Мячина В.Н. комиссовали по состоянию здоровья, но он остался в тылу и помогал в борьбе с фашизмом. В то время в Персидский залив приходили торговые суда, это была помощь Американцев Советскому Союзу и он стал перевозить на автомашине военные грузы с Персидского залива через Иран в СССР. Был награжден медалью и Орденом Отечественной Войне 1 степени. Так же он был награжден к 40 летию победы в Великой Отечественной Войне и 70-летию Вооруженных сил СССР - медалями. Умер в 1988 году.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»