Липовенко Гаврил Александрович
Липовенко Гаврил Александрович
Дата рождения: 27 марта 1919
Место рождения: Украинская ССР, Полтавская область, Камышнянский р-н, с. Зуевцы
Боевой путь ветерана

         Родился 27.03.1919 года в с. Зуевцы, Камышнянского района Полтавской области УкраинскойССР, в крестьянской семье. До 1939 года проживал там же. В ноябре 1939 года был зачислен в курсанты Омского оружейно - технического училища, дислоцирующегося на базе 1141 стрелкового полка, 341 стрелковой дивизии в Алтайском крае. В октябре1941 году был переведён в Житомирское техническое училище, в должности оружейного техника. В мае 1942 года, после досрочного окончания  курсов воентехников, ему было присвоено звание техник - лейтенант и Гаврил Александрович бал направлен для дальнейшего прохождения службы на Северо-Кавказский фронт, где воевал в составе 761 стрелкового полка 317 стрелковой дивизии в должности начальника оружейных мастерских.

         26 декабря 1942 года, в ходе кровопролитных боёв на Ростовском направлении, находясь на подступах к г. Ордженикидзе, выполняя приказ командования, отремонтировать на поле боя под неприятельским огнём, артиллерийские орудия, получил тяжёлое  осколочное ранение в левую ногу, но приказ выполнил, чем обеспечил оборону на данном рубеже от наступающего противника.

        28 декабря 1942 года, в связи с тяжёлым ранением, был эвакуирован в тыл, а затем в эвакуационный госпиталь 1544 г. Баку, где находился до 29  июля 1942 года,  после чего, приказом НКОСССР за  № 336 от 1942 года, в связи с ампутацией левой ноги был  демобилизован из рядов РККА.

       После демобилизации, во время войны и в мирное время, работал на разных руководящих должностях в горнодобывающей промышленности УкССР. Проживал в г. Енакиево Полтавской области.

        

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Свердловская область Свердловское отделение Движения выступило соорганизатором турнира по армейскому рукопашному бою
Челябинская область На "Броне Танкограда" представили площадку "Походного мульт-театра"
Вместе - целая страна. Вместе - побеждаем!
Представители Бессмертного полка России приняли участие во Всемирной конференции соотечественников
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес