Ишмухамедов Марданша Нигматович
Ишмухамедов Марданша Нигматович
Дата рождения: 1925
Место рождения: С. Сайфутдиново Свердловского ( ныне Тоцкого) района Чкаловской (Оренбургской) области.
Дата смерти: 16 апреля 1945
место смерти: Окраина села Альтребен Германия
Боевой путь ветерана

Ишмухамедов Марданша Нигматович после призыва в армию по достижении призывного возраста до середины июня 1944 года учился в военном училище г. Чкалова. Учился хорошо , за что был отмечен благодарственными письмами.

Воевать Марданша начал в составе I Белорусского фронта. В начале сентября получил ранение. Из полевого госпиталя 8 сентября 1944 года отправил письмо родным, что жив и здоров. А 7 ноября 1944 года писал им уже с передовой, из окопа.

Защищал Родину Марданша достойно. В январе 1945 года приказом Верховного Главнокомандующего маршала Советского Союза т. Сталина ему объявлена благодарность за освобождение Вршавы. 11 февраля- за овладение городом Дойч-Кроне, 20 марта того же года- за овладение городом Альтдамм. В феврале 1945 года был представлен к ордену Отечественной войны I степени, но награда до родственников не дошла.

16 апреля 1945 года в двух шагах от великого Дня Победы старший лейтенант Марданша Нигматович Ишмухамедов написал своим родным в Сайфутдиново последнее письмо:" Нахожусь в 65 километрах от Берлина". В тот же день он погиб при форсировании реки Одер и был похоронен на северной окраине села Альтребен с правой стороны шоссейной дороги. Ему было 19 лет.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Праздничный форум к 10-летию Бессмертного полка России завершился в Москве
На форуме Бессмертного полка России представили документальный фильм о творчестве и стойкости героев нашего времени
Активисты Бессмертного полка России почтили память героев Отечества
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Программа форума Бессмертного полка России стартовала в Москве
Бессмертный полк России собрал на 10-летие однополчан со всей страны
Секретный подарок подготовил Бессмертный полк России для всех, кто присоединится к сообществу Движения в MAX!
Смоленская область В Вязьме память об учреждении Бессмертного полка России увековечили в камне
Оренбургская область Всероссийский исторический фестиваль «Врата Великой степи» вышел в финал главной отечественной туристической премии - Russian Event Awards!