Балышкин Герасим Данилович
Балышкин Герасим Данилович
Дата рождения: 5 мая
Место рождения: дер.Турищево Горецкого района Могилевской области БССР
Дата смерти: 8 декабря 1987
место смерти: г.Краснодар
Боевой путь ветерана

Балышкин Герасим Данилович родился 5 мая 1918 года в небольшой деревне Могилевской области. Призван в ряды Красной Армии в сентябре 1938 года в возрасте 20 лет. Тогда срочную служили в сухопутных войсках 3 года, и в сентябре 1941-го он должен был демобилизоваться и вернуться в родную деревню. Но 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Войну Герасим Балышкин встретил командиром отделения пулеметчиков 201-го мотострелкового полка в звании сержант. А через месяц после начала войны, 24 июля 1941 года он был тяжело ранен в бою с фашистами на станции Колодня, восточнее Смоленска. Смоленское оборонительное сражение, задержало наступление гитлеровцев на Москву почти на 2 месяца. А отец за свой подвиг был представлен к медали «За боевые заслуги». Он попал в эвакуационный в госпиталь, находящийся в небольшом городке Ульяновской области на Волге. Почти 5 месяцев его лечили в госпитале. А когда врачи подняли на ноги, в ноябре 41-го его направили на фронт, под Москву, где проходила линия обороны столицы нашей Родины. Там шли ожесточённые бои с фашистами. Девизом солдат Красной Армии были слова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!» В середине декабря 1941 года рядом с окопом, в котором находился отец, разорвалась авиационная бомба, которую сбросил немецкий самолет. Его засыпало землёй, он был контужен и без сознания. Так он пролежал, засыпанный землей, день или два. Командование зачислило его в число погибших. Однако 19 декабря 1941 года, восстанавливая позиции и расчищая окопы, наши солдаты откопали сержанта Герасима Балышкина, живого, но контуженного. Этот день - 19 декабря 1941 года, в православный праздник «Святителя Николая», стал для отца как бы «вторым днем рождения». Как заново рожденного в день «Николая Угодника» сослуживцы и родственники стали звать его Коля, Николай. За участие в обороне столицы нашей Родины отец был награжден медалью «За оборону Москвы». После контузии отца перевели в железнодорожные войска. Они восстанавливали рельсы и мосты через реки, по которым к наступающим войскам подвозили на фронт подкрепление, боеприпасы и военную технику. В составе 3-го мостового железнодорожного батальона Герасим Данилович Балышкин прошел всю войну от Москвы до Кенигсберга, который теперь называется Калининград. Неприступная цитадель в Восточной Пруссии была взята штурмом в апреле 1945 года. За заслуги в период штурма - медаль "За взятие Кенигсберга". А после окончания войны 9 мая 1945 года как и все фронтовики, он был награжден медалью «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны 2-й степени. У него потом было много медалей – юбилейных, памятных, но только эти он считал наградами. Правда, и их никогда не надевал, даже по праздникам, только «колодочки». Отец не любил рассказывать о войне. Слишком много горьких воспоминаний, о погибших товарищах, о трех братьях, не вернувшихся с той войны… И только смертельно больной, чувствуя, что уходит, на лавочке ветеранского госпиталя торопился поделиться воспоминаниями… Он не дожил до рождения внука, которого назвали Николаем, ровно месяц. Сын родился, по святцам, тоже в «Николаев день», первый в году. Случайность? Может быть. Как кто-то сказал, случайность – частный случай закономерности. Наверное, так и есть. Наши отцы и деды умирали и побеждали за то, чтобы жизнь на Земле продолжалась…

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.