Балышкин Герасим Данилович родился 5 мая 1918 года в небольшой деревне Могилевской области. Призван в ряды Красной Армии в сентябре 1938 года в возрасте 20 лет. Тогда срочную служили в сухопутных войсках 3 года, и в сентябре 1941-го он должен был демобилизоваться и вернуться в родную деревню. Но 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Войну Герасим Балышкин встретил командиром отделения пулеметчиков 201-го мотострелкового полка в звании сержант. А через месяц после начала войны, 24 июля 1941 года он был тяжело ранен в бою с фашистами на станции Колодня, восточнее Смоленска. Смоленское оборонительное сражение, задержало наступление гитлеровцев на Москву почти на 2 месяца. А отец за свой подвиг был представлен к медали «За боевые заслуги». Он попал в эвакуационный в госпиталь, находящийся в небольшом городке Ульяновской области на Волге. Почти 5 месяцев его лечили в госпитале. А когда врачи подняли на ноги, в ноябре 41-го его направили на фронт, под Москву, где проходила линия обороны столицы нашей Родины. Там шли ожесточённые бои с фашистами. Девизом солдат Красной Армии были слова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!» В середине декабря 1941 года рядом с окопом, в котором находился отец, разорвалась авиационная бомба, которую сбросил немецкий самолет. Его засыпало землёй, он был контужен и без сознания. Так он пролежал, засыпанный землей, день или два. Командование зачислило его в число погибших. Однако 19 декабря 1941 года, восстанавливая позиции и расчищая окопы, наши солдаты откопали сержанта Герасима Балышкина, живого, но контуженного. Этот день - 19 декабря 1941 года, в православный праздник «Святителя Николая», стал для отца как бы «вторым днем рождения». Как заново рожденного в день «Николая Угодника» сослуживцы и родственники стали звать его Коля, Николай. За участие в обороне столицы нашей Родины отец был награжден медалью «За оборону Москвы». После контузии отца перевели в железнодорожные войска. Они восстанавливали рельсы и мосты через реки, по которым к наступающим войскам подвозили на фронт подкрепление, боеприпасы и военную технику. В составе 3-го мостового железнодорожного батальона Герасим Данилович Балышкин прошел всю войну от Москвы до Кенигсберга, который теперь называется Калининград. Неприступная цитадель в Восточной Пруссии была взята штурмом в апреле 1945 года. За заслуги в период штурма - медаль "За взятие Кенигсберга". А после окончания войны 9 мая 1945 года как и все фронтовики, он был награжден медалью «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны 2-й степени. У него потом было много медалей – юбилейных, памятных, но только эти он считал наградами. Правда, и их никогда не надевал, даже по праздникам, только «колодочки». Отец не любил рассказывать о войне. Слишком много горьких воспоминаний, о погибших товарищах, о трех братьях, не вернувшихся с той войны… И только смертельно больной, чувствуя, что уходит, на лавочке ветеранского госпиталя торопился поделиться воспоминаниями… Он не дожил до рождения внука, которого назвали Николаем, ровно месяц. Сын родился, по святцам, тоже в «Николаев день», первый в году. Случайность? Может быть. Как кто-то сказал, случайность – частный случай закономерности. Наверное, так и есть. Наши отцы и деды умирали и побеждали за то, чтобы жизнь на Земле продолжалась…