Бабенков Федор Васильевич
Бабенков Федор Васильевич
Дата рождения: 15 июля 1924
Место рождения: деревня Пески, Малоархангельский район, Орловской области
Боевой путь ветерана

В первые дни войны, в возрасте 17 лет, вступил в НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ, защищал Москву. 1 февраля 1942 года получил тяжелое ранение, лежал в госпитале.

15 сентября 1942 года был призван в Береговую охрану ВМС.

С 15.09.1942 года по 12.04,1944 года - командир 120 мм орудия, в составе 301 Отдельной артиллерийской дивизии  К.Б. ФЛОТА, матрос.

С 12.04.1944 года по 09.05.1945 года - командир 122 мм орудия - 189-ая Тяжелая гаубичная бригада 1 Белорусского фронта, мл.сержант.

Награжден "ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ". По данным учетной карточки: "При прорыве обороны противника на западном берегу р. Одер, младший сержант Бабенков благодаря умелому руководству огнем своего орудия и сколоченности в работе личного расчета уничтожил шестиствольный миномет в районе Военный городок, чем обеспечил продвижение наших частей."

23 апреля 1945 года в боях на дальних подступах к городу Берлин огнем орудия младшего сержанта Бабенкова уничтожена арт. батарея противника, 6 автомашин и до 40 солдат и офицеров.

В уличных боях за город Берлин младший сержант Бабенков огнем своего орудия разрушил один дом с находившимся там наблюдательным пунктом противника и уничтожил до 7 огневых точек препятствовавших своим огнем продвижению наших войск.

Награжден Медалью "За отвагу". По данный учетной карточки: Краснофлотец Бабенков наводчик орудия 600 батареи в боевой операции 22 июля 1943 года показал себя прекрасно знающим свое дело артиллеристом.

Исключительно быстро и четко выполнял команды тов. БАБЕНКОВ, как наводчик обеспечил, что его орудие открыв огонь по идущему вражескому жел. дор. эшелону в результате прямых попаданий разрушила несколько вагонов и подожгло жел. дор. состав. В этот же день орудием подбито 3 и сожжено один вражеских тяжелых танков.





Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Башкортостан «Я помню. Я горжусь»: в Уфе прошел заключительный этап олимпиады по истории Великой Отечественной войны
Рязанская область В Рязани представили новую часть книги о земляках-героях Великой Отечественной войны
Новосибирская область Бессмертный полк России показывает фильм о героях к Дню защитника Отечества
Тюменская область Истории тюменцев-героев раскрываются в проекте «Погляди на моих бойцов…»
Адыгея Урок «Герой из соседнего двора» прошел для учащихся 11-й школы Майкопа.
Кабардино-Балкария В Год единства народов однополчане прославляют разнообразие России
Уроки мужества шагают по стране