Агеев Андрей Гаврилович
Агеев Андрей Гаврилович
Дата рождения: 19 октября 1919
Место рождения: город Пенза
Боевой путь ветерана

Член КПСС с июля 1942 года. Призван в армию в 1939 году в селе Александровка, Россошанский район Воронежской области. Демобилизован в городе Куйбышев с пропиской в городе Пенза.

Дважды ранен, помимо указанных наград награжден шестью медалями за вяслугу лет в Советской Армии. Также трудовой медалью в честь 100-летия со дня рождения Ленина.

После войны работал в городе Пенза на заводе "ВЭМ" контролером отдела технического контроля.

Участие на фронтах войны:

1. Западный фронт - с 15.07.1941 по 7.08.1941 г. в должности помощника командира взвода.

2. Карельский фронт - с 2.04.1942 по 10.01.1944 г. в должности помощника командира взвода.

Из воспоминаний Андрея Гавриловича: "Как помощник командира стрелкового взвода я не мог видеть ход боя в масштабе полка или дивизии. Я сосредотачивал внимание на своих ощущениях в ту минуту или секунду, ибо на фронте и доля секунды сплошь и рядом становилась ценой жизни или смерти. На Западном фронте в районе реки Западной Двины под Смоленском наш взвод обеспечивал разведку боем по захвату языка немцев, приходилось даже проникать фронт в тыл немцев, где мы несли большие потери.

На Корельском фронте наш взвод сдерживал наступление немцев и финнов, которые бросали все свои резервы, вели наступление на наши позиции по 15-20 атак в день и почти не приходилось спать по несколько суток, чтобы не пропустить врага его резервы переходили в наступление, освобождая Советскую Землю, за что я был награжден медалью "За боевые заслуги" и "За оборону Советского Заполярья".

На обоих фронтах был ранен."

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Марий Эл Международный центр имени Петра Боцманова открылся в Марий Эл
ВОЕННОЕ КИНО. «Земля, до востребования» (1972)
Этот день в истории: 5 июля 1943 года – начало Курской битвы
Рязанская область Свидетели войны: в Рязани представили выставку военных артефактов
Открыта регистрация на Национальную премию «Патриот»
ЦАМО – 90 лет!
Карелия В Карелии однополчане рассказали героическую историю Петрозаводска в играх