Злюфаров Умер Кубединович
Злюфаров Умер Кубединович
Дата рождения: 27 марта 1913
Место рождения: Крымская АССР, Бахчисарайский р-н, село Озенбаш
Дата смерти: 10 февраля 1990
место смерти: город Симферополь
Боевой путь ветерана

Дорогами войны и возвращение 
Великая Отечественная война – самая трагическая страница в истории нашего государства, да и всего мира.  Она оставила глубочайший след в жизни каждой семьи, а победа досталась слишком большой ценой. Эта всенародная трагедия не обошла и нашу семью. Мы гордимся, что наш дедушка, Злюфаров Умер Кубединович, был солдатом этой войны и ковал Великую Победу.

Родился дедушка в селе Кучук Озенбаш Бахчисарайского района в крестьянской семье. Окончил среднюю школу, затем поступил в профшколу Чаир в поселке Кореиз. С 1932 – 1939 год Умер Кубединович был студентом Крымского сельскохозяйственного института имени Калинина и получил специальность виноделие и виноградарство. В 1939 году женился. Первое время после окончания института трудился виноделом в Судакском районе, в 1940 году был переведен на должность главного винодела в Ялтинский винзавод Крымвинтреста. Судьба сулила светлое будущее, виделись перспективы, строились планы… Но началась война.

16 июля 1941 года Умер Кубединович был мобилизован на южный фронт. Войну начал начальником стройотряда, т.к. к этому моменту прошел армейскую службу и знал военное дело. Задачей отряда было возведение оборонительных рубежей на подступах к городу Краснодар. Здесь же был награжден грамотой 9 управления НКО.

С 1942 – 1943 год проходил обучение в пулеметном училище г. Благовещенск в Башкирской ССР. По окончании училища командовал танково-десантной ротой 36-ой танковой бригады 4-ой Сталинградской гвардии. Танковый десант прорывался в зону противника, отвлекая на себя врага, а основные силы в это время развивали наступление. В памяти дедушки, как фотоснимки, вспыхивали жуткие кадры: «Однажды путь пролегал через огромную поляну, сплошь покрытую трупами, и при прохождении танков отдельные части человеческих тел ударялись о корпус боевой машины».

Члены партии были обязаны 3 месяца командовать штрафными ротами, но из-за отсутствия замены гвардии лейтенанту Злюфарову Умеру Кубединовичу в 1944 году пришлось почти полгода управлять 208 отдельной армейской штрафной ротой. От командира требовалась особая выдержка и умение воздействовать на подчиненных своим авторитетом. Умер Кубединович справлялся с командованием ротой и имел особое уважение, как среди подчиненных, так и среди вышестоящего командования.

С боями гвардии лейтенант прошёл Украину, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию, 4 раза был ранен (справка №6229, №609, №1371, №28), имеет 16 наград, в том числе орден «Отечественной войны I и II степеней», орден «За отвагу», 8 медалей, 3 благодарности и 1 грамоту от Краснодарского краевого совета.

Демобилизовался из города Вена в 1945 году, при этом было сказано: «Товарищ лейтенант, если хотите жить в Крыму, то необходимо поменять паспорт». В это время семья уже была депортирована из Крыма, родных отыскал в одном из кишлаков Наманганской области Узбекской ССР. На основании медицинского заключения добился перевода семьи в город Фрунзе Киргизской ССР, где продолжил трудовую деятельность заведующим химико-технологической лаборатории плодоовощной станции. Затем был назначен главным виноделом и главным шампанистом Киргизского шампанвинкомбината. Был награждён знаком «Отличник пищевой промышленности СССР» и знаком «Отличник совнархоза Киргизской ССР». В 1958 году награждён большой серебряной медалью ВДНХ СССР. На дегустации Европейских государств шампанвинкомбинат получил большую золотую медаль Европы за Киргизское сухое шампанское. Умер Кубединович не допускал даже племянника в цех разлива, так как тот работал водителем, и запах бензина мог повлиять на качество вина.

В 1962 году переехал в город Янгиюль Ташкентской области Узбекской ССР, где на гидролизном заводе работал начальником смены.

Довоенные коллеги по работе и ректор  Крымского сельскохозяйственного института имени Калинина неоднократно советовали Умеру Кубединовичу переехать в Крым. 5 сентября 1967 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму», и определённая часть крымских татар поверила и решила воспользоваться этим указом. Продав зачастую за бесценок свои дома, они стали возвращаться в  Крым. В числе первых был довоенный главный винодел Ялтинского винзавода гвардии лейтенант Умер Кубединович Злюфаров.

В 1968 году семья Злюфаровых купила в городе Симферополь переселенческий дом, но более 6 месяцев не могли оформить прописку. Из одной инстанции отправляли в следующую, а потом все повторялось по кругу. Четыре раза Умер Кубединович был на приеме у Н.В. Багрова, который после короткой беседы заверял: «Идите, я позвоню – пропишут». Каждый раз в паспортном столе отвечали: «Нам никто не звонил».  Последняя беседа с Н.В. Багровым состоялась на несколько повышенных тонах и  закончилась следующей фразой: «Если хотите жить в Крыму, говорите на тон ниже. Идите, я позвоню». И на этот раз ответ в паспортном столе был прежний. Тогда Умер Кубединович стал надеяться только на выдержку и терпение своей жены: «Фатиме Мамутовна, я уже не ручаюсь за себя, теперь ты попытайся довести дело до конца». Участковый милиционер под разными предлогами регулярно наведывался к семье Злюфаровых, и только гостеприимство и тактичность Фатиме Мамутовны не позволили участковому делать то, что они делали с другими, жившими без прописки. А к таким в городе относились в основном офицеры, довоенные чиновники, как, например, герой Советского союза лётчик А. И. Решидов, представитель наркомзема Крымской АССР капитан О.Н. Меметов, которые после длительных попыток, пройдя унизительную процедуру, всё-таки прописались. Фатиме Мамутовна ещё 4 месяца оббивала пороги паспортного стола, выслушивая различные бюрократические уловки. Только выдержка и терпение помогли прописаться. Прописка позволяла искать работу, избавляла от козней местных властей.

Кроме Умера Кубединовича на данном переулке города проживали 4 участника войны и  их каждый год поздравляли с Днём Победы, а гвардии лейтенанта обходили стороной, но он, несмотря на это, ежегодно вывешивал у себя над домом Красный флаг. Напротив двора Злюфаровых находился дом семьи другого участника войны – лётчика-штурмана Рикмана М., который вместе с Амет-ханом Султаном закончил Качинское лётное училище и прошёл всю войну. Дружественные отношения этих двух семей с первых дней возвращения и по сей день поддерживаются их детьми и внуками.

После получения прописки (не без помощи довоенных коллег), Умер Кубединович устроился на головной винзавод №1 в городе Симферополе и получил должность начальник сувенирного цеха, где разливали высшие сорта коньяка в мелкую тару. Проработав на этом заводе более 10 лет его, как хорошего работника и специалиста, с почестями проводили на заслуженную пенсию.

Особенно, после выхода на отдых, преобразился придворовой земельный участок семьи Злюфаровых. С довоенных мест проживания были привезены саженцы кизила, фундука, яблони, винограда, абрикос, ягод и цветов. Земельный участок был неплохим подспорьем для обустройства на родной земле, но фронтовые раны всё чаще и чаще стали беспокоить, и очередной приступ остановил сердце замечательного специалиста, труженика, семьянина и воина этой Земли! 
Дорогой наш дедушка!
Мы – наследники твои,
Помним и гордимся подвигом,
Ты прими поклон наш до земли.

Награды Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников
В Красноярске завершилась патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
На Окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» наградили авторов лучших проектов
Участники окружной патриотической сессии «Сохраняя память поколений» представили свои проекты
Астраханская область Память – это не просто нравственный ориентир, а благодарность потомков
На сессии Бессмертного полка России обсудили государственную политику в сфере сохранения исторической памяти