Желоватых Максим Константинович
Дата рождения: 1926
Дата смерти: 25 августа 1944
место смерти: д.Леппура , Латвия.
Боевой путь ветерана

Желоватых Максим Константинович 1926 г.р. Ушёл на фронт в 1943 году в 17 лет,прибавив в военкомате себе возраст. Погиб 25 августа 1944 года.Приказом по 1017 стрелковому полку 285 стрелковой дивизии "10"сентября 1944 г №040-н. Действующая армия. От имени президиума Верховного Совета Союза ССР.  Награждаю медалью "За отвагу".  3.Помощника ком.взв.2-й стр.роты красноармейца Желоватых Максима Константиновича за то ,что он в период наступательных боев с 27.7.1944 по 30.8.1944 в р-не дер. Лиэппэ, Югани,Берльеня Латвийской ССР проявил отвагу и мужество.В боях за дер. Лиэппэ тов. Желоватых первым ворвался в деревню и уничтожил до 10 немецких солдат и офицеров, в боях за дер. Берльеня тов. Желоватых первым ворвался со своим взводом в деревню, где лично уничтожил 4-х немецких солдат, тем самым обеспечив продвижение стрелковой роты.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Челябинская область Южноуральск противостоит нацизму: прошлое и настоящее в одном строю
Липецкая область Руководитель липецкого отделения Бессмертного полка России провела викторину о народах России в «Библионочь-2026»
Оренбургская область Оренбуржцы собрали гуманитарную помощь для пострадавших от подтоплений в Дагестане
При поддержке Бессмертного полка России состоялась премьера фильма «Литвяк» о легендарной летчице-истребителе
ВОЕННОЕ КИНО. "Помни имя свое" (1975)
19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны