Меню
Поиск ветерана
Помощь специалиста

Горячая линия:

8 (800) 20 -1945- 0

Часы работы:

ПН-ПТ с 10:00 до 18:00

Обращения по электронному адресу:

1945poisk@polkrf.ru Подробнее
Публикации в соц.сетях 22 мая в 21:36 Бессмертный полк России

Подробнее
19 апреля - День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

В декабре 2025 года в России установлена новая памятная дата – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных, и наказуемости таких преступлений. В годы Великой Отечественной войны более 13 миллионов мирных жителей СССР стали жертвами политики геноцида, проводимой нацистами и их пособниками.

Отныне 19 апреля – день, когда мы все вместе вспоминаем о трагедии, чтим память жертв и говорим «нет» нацизму в любых его проявлениях.

Бессмертный полк России сохраняет память участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, о всех мирных жителях, которые стали жертвой преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. В Базе данных на сайте Движения вы можете разместить информацию о своих родных, ставших жертвами преступлений нацистов – военнопленных и узниках концлагерей.

Вечная память павшим в годы Великой Отечественной войны.