Закончил Хорольский строительный техникум. Был призван в армию на границу между Турцией и Советским Союзом в 1941 году. Служил там до тех пор, пока не стало ясно, что Турция не будет воевать с Советским Союзом. Затем их дивизию перебросили на Керченский полуостров. В 1943 году он попал в плен и его отправили в Польшу. Там он бежал, и чтобы не умереть с голоду, он зашёл в дом к поляку попросить хлеба, а тот его сдал немцам опять в плен. В плену его подкармливала одна немка. Затем Семена отправили в Северную Германию, и оттуда он бежал второй раз. Его поймали два немецких солдата и один офицер, хотели расстрелять. Офицер отослал солдат и Семен, уже тогда немного зная немецкий язык, о чем-то поговорил с ним. После чего офицер сделал два выстрела в воздух, а Семён упал без сознания. Позже его подобрали американцы и передали Советской Дипломат-Миссии. Он многое знал, кто предатель, а кто за нас! Всю информацию он рассказал дипломатам и до окончания войны служил в должности снайпер в звании старший лейтенант. У него на прикладе было 46 «насечек» – это означало ликвидация 46ти противников. После освобождения от Немецко-фашистского рабства с апреля 1945 по 1947 год служил в звании заместитель командира роты по политической части в центре перемещения военнопленных в Германии г. Оснабрюк. Был награждён медалью «За доблесть и отвагу», нагрудными знаками и медалями к памятным датам.