Толстых Александр Иванович
Дата рождения: 1906
Место рождения: д. Луговая Туринского района Свердловской области
Боевой путь ветерана

Мало кто знает небольшую девушку в Дымковском сельсовете, имя которой Луговая. Сейчас этой деревни уже и не помнит никто. Но именно здесь в обычной крестьянской семье родились два брата – участника Великой Отечественной войны: Толстых Александр Иванович и Порфирий Иванович. Это были младшие дети в семье. Старше их были еще четыре сестры: Степанида, Анна, Александра, Елизавета, мужья их тоже ушли на фронт.Старший из двух братьев – Александр, до войны работал краснодеревщиком в родной деревне. Кода ушел на фронт, дома остались жена и трое детей. В Центральном Архиве Министерства обороны РФ имеется следующая информация о подвигах Александра Ивановича: 

"Тов. Толстых А.И. принимал участие в боях с фашистскими интервентами с сентября 1942 года при обороне г. Сталинграда с 1942 года в составе 252 стрелковой дивизии в качестве командира стрелкового отделения. 22 ноября в районе  Клецкой получил ранение и временно выбыл из строя. По излечении был направлен для прохождения дальнейшей службы в 157 стрелковую дивизию, в составе которой принимал участие в боях за освобождение г.г. Смоленск, Орла и Витебска. 1-го ноября 1943 года в бою за освобождение от немецких интервентов г. Витебска получил вторичное ранение. По излечении по состоянию здоровья был направлен в 47 отдельный рабочий батальон для прохождения дальнейшей службы. За хорошую службу в составе 47 ОРБ имел благодарность."

Толстых А.И. награжден орденом Красной звезды (приказ № 130 от 15 сентября 1945 года), а также медалью "За боевые заслуги" (наградной лист от 05 июля 1945 года).

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Свердловская область Свердловское отделение Бессмертного полка России организовало праздничный концерт в солдатском клубе
Москва Социальный спектакль «Фотография 1» показали в мастерской московских однополчан
Не забудем брестских героев!
Брестская крепость: умираем, но не сдаемся!
Первый советский город освобожден на 28-й день Великой Отечественной войны
Кировская область 95 лет мудрости и доброты: активисты поздравили с днём рождения Веру Лукину!
Вспоминаем подвиг защитников Сталинграда
25-й день войны: как защищали Москву 85 лет назад
Успейте подать заявку на музыкальный конкурс «Голоса Родины»!
Астраханская область Патриотическая выставка астраханских однополчан прошла на фестивале ухи