Шестаков Фёдор Александрович
Шестаков Фёдор Александрович
Дата рождения: 15 февраля 1903
Место рождения: УССР Запорожье
Дата смерти: 29 марта 1982
место смерти: г. Кишинёв Молдова
Боевой путь ветерана В 1944 г. Оперативная группа МПВО и дивизия 24 августа прибыла в Кишинёв, где приступили к опасно оперативной работе по разминированию и освобождению от немецко-фашистских захватчиков города Кишинёва и  Молдовы. Командовал батальоном и 15-м инженерно-противохимическим отделением - Фёдор Александрович Шестаков. Он был офицером НКВД, принимал участие в освобождении Киева от немецко-фашистских захватчиков. Он был опытным специалистом и с воинами своей части всегда появлялся там, где людям угрожала смертельная опасность. Сослуживцы своего командира с уважением  и гордостью называли его "Наш Кутузов" т.к. он был тяжело ранен в жаркие августовские дни 1941 г. в неравном бою наступавших немецко-фашистских войск в Ростове на Дону, где потерял один глаз, длительно прошел лечение в Ростове на Дону, а затем в Баку. Внешнее сходство его с Великим Полководцем Кутузовым, сочетались у него с кутузовской настойчивостью, личной отвагой и глубоким чувством патриотизма. Майор Шестаков вернулся в строй и весь свой боевой опыт отдал выполнению многогранных и трудных задач местной противовоздушной обороне в городе Кишинёве-Молдова. В 1971 году издательством Картя Молдовеняскэ была издана книга автора Д. Фаньян о военно-боевых заслугах Шестакова Ф.А. и многих солдат и офицеров. Шестаков Ф.А. занесён в Красную Книгу Почёта г. Кишинёва Молдовы. Вечная память - Бессмертный Полк. реквием http://www.stihi.ru/2017/05/07/706
Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
82 года назад Красная Армия освободила норвежский город Киркенес
Москва Московское отделение Бессмертного полка России и профсоюз Московского института теплотехники подписали соглашение о сотрудничестве.
Тюменская область Михаил Фёдорович Костюрин из Тюмени отметил 103-й день рождения!
ВОЕННОЕ КИНО. «Жди меня, Анна» (1969)
Москва В столице состоялось торжественное мероприятие, посвященное первой годовщине работы «Мастерской Победы» имени Героя России Александра Аксёнова, а также отправка гуманитарной помощи в ЛНР и Белгородскую область.
Челябинская область Участники молодежного форума познакомились с историей Бессмертного полка
Свердловская область Волонтёры собрали гуманитарную помощь для воинов-железнодорожников