Дед был связистом в танковых войсках. Окончание войны встретил в освобожденном Кенигсберге. Был демобилизован из рядов Красной Армии в 1946 году. С 1946 г. - преподаватель математики и физики в педагогическом институте. В г. Новокузнецке в 1947 г. женился на моей бабушке Гамзиной Марии Федоровне. Дед интересовался астрономией, гордился нашими открытиями в космосе. Не дожил одного месяца до полета Гагарина в космос. Моей маме было 13 лет, когда умер дед. Но бабушка сохранила память о нем. И каждый год, уже 55 лет, мы собираемся 8 марта, чтобы почтить память деда. Он - Герой и Гражданин. Светлая память. А моей бабушке - Гамзиной Марии Федоровне - здоровья.