Живая история: астраханские активисты встретились с участниками «Движения первых»
Региональные отделения: Астраханская область

15 сентября 2026 года в Астрахани на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета  состоялся региональный слет «Хранители истории», организованный Общероссийским общественным движением детей и молодежи «Движение первых».

В рамках мероприятия представители региональных отделений Бессмертного полка России и Поискового движения России в Астраханской области - Нина Артамошкина и Ксения Горобец организовали работу патриотических площадок.

Участниками слета стали более 200 человек — это команды-победители муниципального этапа в возрасте от 14 до 18 лет. Для юных патриотов наши эксперты провели 5 встреч, на которых познакомили ребят с основными направлениями деятельности поисковых и патриотических движений.

В ходе интерактивной программы школьникам были продемонстрированы видеоролики о ключевых проектах и акциях, а также представлена выставка поисковых находок и копий государственных наград. Особый интерес у участников вызвали артефакты, найденные на полях сражений,  которые стали молчаливыми свидетелями мужества и стойкости советских солдат.

Главной целью встреч стало формирование активной гражданской позиции у подрастающего поколения. Как отметили организаторы, такие мероприятия помогают молодежи не просто знать историю своей страны, но и чувствовать личную ответственность за её будущее.