Никитин Андрей Петрович
Никитин Андрей Петрович
Дата рождения: 15 октября 1909
Место рождения: с. Покровское Онежского уезда Архангельской губернии
Дата смерти: 21 августа 1966
место смерти: с. Покровское
Боевой путь ветерана

Из наградного листа: "С 23.06.1941 г. является стрелком 3 стрелкового батальона 2 стрелковой роты, учавствует в боях с немецко-фашисткими захватчиками на Кестеньгском направлении. В боях с немецкими захватчиками им уничтожено 23 немца. Служит образцом дисциплины для других бойцов у которых пользуется большим авторитетом. В наступательных боях 1943-1944 гг т. Никитин работая ездовым транспортной роты , постоянно подвозил боеприпасы в боевые порядки стрелковых рот. Лично он мужественно и смело с оружием в руках принимая участие в уличных боях г. Берлина, уничтожил автоматным огнем станковый пулемет противника с их расчетом, тем самым дал продвижение нашей пехоты".

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»