Никифоров Алексей Федорович
Никифоров Алексей Федорович
Дата рождения: 13 февраля 1906
Место рождения: село Шилова Калманского района Алтайского края
Боевой путь ветерана

Никифоров Алексей Федорович1906-1986  Родился 13 февраля 1906 года в селе Шилова Алтайского края Калманского района. В армию уходил из г. Барнаула. Закончил омское пехотное училище, служил начальником штаба полка. Коммунист. Воевал на 2-м белорусском фронте, 630-й сибирский полк. В звании – майор. Был ранен в районе Витебска, попал в госпиталь в Казани. Комиссован в 1944 г. Получил инвалидность. За время его службы родные получили 2 похоронки.  

После войны был директором пивзавода в Барнауле,  работал директором шахты в г. Киселевске Кемеровской области. Был женат на Никифоровой Анастасии Даниловне. Воспитал двух дочерей: Муранову (Никифорову) Александру Алексеевну и Панарину (Никифорову) Лилию Алексеевну.

Последние годы жизни провел в поселке Токсово Ленинградской области. Скончался в окружном военном госпитале в Ленинграде в 1986 году от онкологии, через год после смерти своей супруги.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
В Саранске стартовала Окружная патриотическая сессия «Сохраняя память поколений»
Томская область Томская область: Бессмертный полк объединил жителей
Омская область Омская область: три колонны Бессмертного полка, эстафета памяти, майский вальс и футбол.
Кемеровская область Бессмертный полк в Кемеровской области: шествие, автопробег и свечи Победы
Красноярский край Бессмертный полк в Красноярском крае: живая музыка, полевая кухня и память всей страны
Иркутская область Бессмертный полк в Иркутской области: в едином строю и на колёсах
Алтайский край Бессмертный полк в Алтайском крае: традиция объединяет поколения
Хакасия В Хакасии Бессмертный полк России объединил людей в разных форматах
Тыва Бессмертный полк прошёл в Республике Тыва: память о героях – в строю
Алтай Бессмертный полк прошёл в Республике Алтай: память сильнее времени
Чукотский АО Чукотский автономный округ: первый в мире Бессмертный полк на вездеходах и стая журавлей над участниками