Леушин
Василий Иванович
в Красной армии находился уже с
15.08.1941 года. Своим детям о первых днях войны он говорил:
«Первые дни войны были особенно
тяжёлыми, т.к. не хватало оружия, обуви на солдат. На 10 солдат приходилась
одна винтовка, одна пара обуви, на остальных были одеты лапти. Ещё и поэтому
нужно было уничтожить врага, чтобы, отняв его винтовку, продолжать бой уже не безоружным».
На
фронте Леушина В.И.
ранило (всего было три ранения). После госпиталя его взяли в танковые войска
механиком – водителем (до войны был трактористом, хорошо знал
технику).
«… благодаря его умелому вождению и
заботливому уходу, его самоходная установка сэкономила 904 километра горючего»
- цитата из Наградного листа от 08.02.1945г.
Василий
Иванович говорил, что немцы были очень жестоки к русским: к женщинам, детям,
старикам…