Король Артем Кондратьевич
Король Артем Кондратьевич
Дата рождения: 1908
Место рождения: с. Красное Винницкой обл., Тывровского района
Дата смерти: 1995
место смерти: с. Красное
Боевой путь ветерана К сожалению, не сохранилось официальных данных о том, где воевал мой дед вплоть до марта 1944 года (первое упоминание в ЦАМО). Всё, что мне о нем в этот период известно - со слов моего отца, которому к началу войны исполнилось 4 года, а сам дед говорить о войне не любил: принимал участие в финской войне. С первых дней Отечественной войны был призван Тывровским РВК, долго  стояли в Ярошенке (в 12 км от с. Красное, так что дед каждый вечер бегал в село навестить семью). Однажды он ушел и не вернулся, а чуть позже его часть попала в окружение, из которого он долго выбирался.  Предполагаю, что  тогда архивы части были уничтожены. Вернулся ненадолго в родное село, которое было к тому времени занято румынами, а потом ушел, и вернулся домой по окончании войны. По сведениям из ЦАМО, с марта 1944 года был пулеметчиком  Отдельной зенитно-пулеметной роты 151-й стрелковой Жмеринской дивизии,. За бой под Секешфехерваром награжден медалью "За отвагу". В этом бою погиб его односельчанин - Федор Пахольченко.Дошел до Будапешта. На военном фото у деда на гимнастерке орден Славы 3-й степени, его прекрасно помнит мой отец, но сведений о награждении мне разыскать не удалось. Так же, как и сведений о второй медали "За отвагу".  К 40-летию Победы был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени.
Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Белгородская область В Белгородской области состоялась IV Ежегодная всероссийская просветительская акция «Военно-патриотический диктант – 2025»
Москва Бессмертный полк России провел традиционную церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата
Свердловская область Они живут, создают и вдохновляют: фильм о героях нашего времени показали в Екатеринбурге
Бессмертный полк России провел в Манеже просветительскую площадку, посвященную 80-летию началу Нюрнбергского процесса
Остался месяц для подачи заявки на премию «Говорим о Победе»!
Астраханская область В Астрахани состоялось торжественное закрытие Вахты Памяти-2025, прошедшей под девизом «Мы помним подвиг солдата»
Хабаровский край В Хабаровске состоялось открытие выставки «Освободители Европы»