Исправников Николай Петрович
Исправников Николай Петрович
Дата рождения: 1922
Место рождения: с. Савруши Аксубаевского района Татарской АССР
Дата смерти: 1953
Боевой путь ветерана

Мой прадедушка Исправников Николай Петрович родился в 1922 году в с. Савруши Аксубаевского района Татарской АССР.В августе 1941г. вступил в ряды Красной Армии. Призван АксубаевскимРВК. Являлся гвардии Ефрейтором. Воевал на Белорусском фронте.

К сожалению, мы о нём подробно ничего не знаем. Но нам известно лишь то, что прадед был награждён Орденом «Красной Звезды», Медалью «ЗА ОТВАГУ!», Орденом Красного Знамени.

Так же известно, что 4 ноября 1943 г. в районе Станецкая – Абрамовка прадедушка своей самоотверженной работой обеспечил бесперебойную работу связи командира батареи с передовым 

наблюдательным пунктом.  А 28.10.1943г., при прорыве обороны противника в районе Николаевка, под сильным обстрелом пять раз исправил порванную линию связи, чем дал возможность батарее выполнить боевую задачу. В этот же день, участвуя в отражении контратаки противника, убил трёх немцев, за что и получил медаль «ЗА ОТВАГУ!»

Позднее награждён Орденом «Красной Звезды». За то, что 4-5 марта 1945г. восточнее гор. Штаргард, несмотря на сильный артиллерийско-минометный обстрел противника, быстро устранил на линии между батарей и наблюдательным пунктом  до 17 порывов.8 марта 1945г в районе перекрестка шоссейной дороги с железной, ввиду сильного минометно-артиллерийского обстрела противником, связь наблюдательного пункта с батареей ежеминутно рвалась, тов. Исправников находясь на линии, устранял порыв за порывом, в результате батарея вела интенсивный огонь, которым уничтожено один станковый пулемет, рассеянно и частично уничтожено до отделения пехоты противника.

Так же был награжден орденом КРАСНОГО ЗНАМЕНИ.Прошёл ВОВ без контузий и каких-либо тяжелых травм.

Вернувшись с войны, был отправлен на лесоповал, чтобы работать на благо Родины. Но в 1953г закончив свою смену, возвращается за рукавицами, оставленными на рабочем месте, но, не дойдя до места трагически погибает.

Награды
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Марий Эл Международный центр имени Петра Боцманова открылся в Марий Эл
ВОЕННОЕ КИНО. «Земля, до востребования» (1972)
Этот день в истории: 5 июля 1943 года – начало Курской битвы
Рязанская область Свидетели войны: в Рязани представили выставку военных артефактов
Открыта регистрация на Национальную премию «Патриот»
ЦАМО – 90 лет!
Карелия В Карелии однополчане рассказали героическую историю Петрозаводска в играх