Горшенева (Ташпулатова) Александра Андреевна
Горшенева (Ташпулатова) Александра Андреевна
Дата рождения: 26 мая 1924
Место рождения: Тамбовская обл. село Инжавино
Дата смерти: 18 сентября 2013
место смерти: Воронежская обл. Новохоперск
Боевой путь ветерана

Ташпулатова (Горшенева) Александра Андреевна - моя бабушка. Она участница Великой Отечественной войны, инвалид войны 2 группы, родилась 26 мая в 1924 года. Выросла она в многодетной (11 детей) семье в селе Семеновка Тамбовской области. Всю свою жизнь бабушка работала, имеет 50-летний трудовой стаж. Длинными зимними вечерами я любила слушать бабушкины истории из ее жизни. Сравниваю интересы и способности детей того времени со своими. Бабушка любит рассказывать про свое детство, про школу. Однажды я попросила: - Бабушка, расскажи, как началась война для тебя и твоих сверстников? - Началась война, как раз тогда, когда мы собирались отмечать выпускной вечер по окончанию 10 классов, получать аттестат зрелости - 22 июня 1941 года в средней Инжавинской школе Тамбовской области. Тогда у меня была мечта стать врачом! Мне к выпускному вечеру сшили новое платье – из светло-желтого шелка и купили туфли почти такого же цвета, как и платье. Торжественное собрание было назначено на 12 часов, а потом должно было быть чаепитие. Помню, когда мы с ребятами, нарядные, пошли в школу, начался дождик. Дождик чуть покапал и прошел, но мое платье от дождинок стало в розовую крапинку, а когда высохло, опять стало прежним. Когда все собрались, выступил представитель из райвоенкомата и объявил, что началась война. Нам выдали аттестаты, торжества не состоялись. Мы, комсомольцы, в большинстве пошли на трудовой фронт. Рыли окопы, противотанковые рвы юго-западнее Смоленска. Вместе с красноармейцами устанавливали орудия. Работали там десятки тысяч людей, немцы бомбили нас несколько раз в день, были убитые и раненные. И только, когда стали отступать наши регулярные части армии, мы тоже отступили. Кружили между Курском, Орлом и Брянском. Затем, уже в конце августа, нас отпустили по домам и выдали документы для поступления в учебные заведения вне конкурса. Поступили мы с одноклассниками в Тамбовский юридический институт, жили в общежитии. На предприятиях рабочих рук не хватало, и мы работали на ремзаводе ежедневно по 4 часа: с 18.00 до 22.00. Я работала на токарном станке “Красный пролетарий”, обрабатывала поршни для танков. Мастер был один на весь цех. Показал, как включить токарный станок, как обработать деталь, затем проверить ее контрольной скобой и - следующий поршень… Потом обрабатываешь поршни уже на шлифовальном станке «Цинцинати». Вся операция обработки одной детали занимала 3-5 минут. Так месяц работали. Спать хотелось. На занятия в институт приходилось опаздывать. Вскоре объявили, что институт эвакуируется на восток. Мы комсомольцы – добровольцы решили все: на запад! Так я оказалась вместе со своими в запасном полку в Тамбовских лесах, где размещались различного рода воинские части. К тому времени двое моих братьев и две сестры уже были на фронте. - Почему ты решила на фронт? - Мы были уверены – так надо! Есть такая обязанность у человека -РОДИНУ защищать! А уж на передовой ли, в тылу ли – кому как совесть велит. В нашей школе военное дело было поставлено очень хорошо. Это мы сами поняли, что с нами нашим инструкторам было легче, чем с другими солдатами, не имевшими такой подготовки. Девушек в запасном полку оказалось много. Не одна наша школа решила идти на фронт. Были девушки из Башкирии, Татарии и других мест. С волнением и вниманием слушали радио. Голос диктора раздавался в лесу так, как будто он находился совсем рядом. Часто нас бомбили немцы. Бомбы летят, а мы переглядываемся и говорим:,,.. как же немец знает, куда именно бросать бомбы, прямо на нас! ..,, . Когда немцы прорывались к Сталинграду, обстановка на фронтах резко ухудшилась, наши войска оставляли город за городом. Нас срочно построили и отправили на железнодорожную станцию. Команда: «По вагонам!». По дороге наш эшелон попал под такую бомбежку на станции Балашов, что потом долго не могли собрать – построить, оставшихся в живых и условно здоровых! Вот вам и фронт! До него еще не добрались, а нас уже вдвое уменьшилось. Многих в госпиталь, других - в морг. Мы у Сталинграда. Немцы вели разведку, запускали осветительные ракеты. План, видимо, был простой у них: захватить город сходу, затем устроить парад победителей. Ближе к утру, немцы пошли в наступление (так говорили нам наши командиры). Считалась, что наша оборона города слабая и Сталинград падет, как пали к этому времени другие наши западные города. Мы, рядовой персонал, да притом новички, в военной обстановке слушались своих командиров, не задавая вопросов. Выполнять приказы должны без лишних слов, каждый - свою службу. Мы с подругой Тамарой Дюковой, были связистами-линейщиками. Настраивали связь между подразделениями, штабами, командными пунктами. Постоянно несешь с собой винтовку, полевой телефон, катушку с кабелем, да еще противогаз. Противогаз часто служил сумкой, где хранились запасные патроны, нож, бинт, йод, иногда и сухари. Сколько было таких случаев, когда очень хотелось пить, а баклажка небольшая и думалось, вот бы вместо противогаза, да грелку с водой и то полезнее, а вес почти тот же. Один случай из многих: мы с Тамарой идем искать-устранять-настраивать связь с отрядом за два-три километра, возможно и дальше, насколько хватит кабеля. Сначала видим, где идет наш замаскированный кабель. Прошли с километр, соединились со штабом. Доложили, что до обрыва связи пока не дошли. Двигаемся дальше, устали, а нам еще старшина приказал отнести в тот отряд, куда мы идем три буханки хлеба, это целый вещевой мешок (буханка хлеба весила около 3 кг). Тамара маленького росточка – ей вещмешок и винтовка, а у меня за плечами - катушка с кабелем, телефон, винтовка и противогаз. Только двинулись мы дальше, сверху гул самолетов и сразу полетели бомбы. Их видишь хорошо, они кучечкой падают из самолета. Вот и первая большая воронка. Мы прыгнули в нее. Знали уже и не в первый раз, что в одно и то же место очень редко два раза попадает бомба или снаряд. Сидим в пыли, трясемся, конечно, и смотрим вверх, втянув голову в плечи. Немного пыль уселась, а бомбы разрываются уже впереди нас. Что же делать? Мы голодные, а хлеб так хорошо пахнет… Отрезали от верхней буханочки с килограмм. Хлеб проглотили и даже не заметили. Самолеты возвратились назад, мы вылезли из воронки, отряхнулись как могли, взяли свои вещи и далее по проводам. Думали, что успеем найти обрыв, спешим, а тут снова гул самолетов и все повторилось. Наконец мы нашли обрыв. Устранили. Это легче было сделать связисту из того отряда, куда мы шли и несли хлеб. Старшина того отряда оказался нашим земляком из Инжавино. Вернулись на свою базу уже к вечеру. Это повторялось всегда, такая наша служба, куда прикажут, туда и идем. В одно время мы стояли прямо около Волги. По ней переправляли людей. Большинство на лодках и на плотах. Раньше я не видела такой широкой реки. Как много воды! Вся ширина реки была занята баржами, лодками, просто бревнами. Казалось, что где-то сорвался целый деревянный город, развалился на куски и все пошло по полотну воды. Во многих местах поднимались волны-брызги высоко, видимо рвались бомбы или снаряды по недолету или перелету цели. И все это плыло и не видно конца. Очень было шумно. Грохотали какие-то подъемники от воды. Берег был высокий. Люди внизу у воды копошились. Что-то спускалось, что-то поднималось, перетаскивалось. Сразу не разберешь, кто какую команду выполняет. Хорошо помнится, что у Волги все рода наших войск были как-то вперемежку. Тут и моряки, и летчики, артиллеристы, прожектористы и было еще немного кавалеристов. Казалось невероятным мне тогда, как все они понимают каждый свою команду.? Где же самый главный командир? Мы спускались за водой в Волгу, это было опасно. Все было под прицелом немцев, так нам объясняли командиры. Вода в Волге была серая с жирным оттенком, с соломой, щепками. Помню бои на Бекетовском склоне. Станция Бекетовка тогда считалась от Сталинграда 2-3 км. Устанавливали тяжелые орудия, а потом уже «Катюши». Несколько раз эта высота переходила из рук в руки. Было немного времени затишья. Нам дали спешное задание- пробежать по местам сражения для подбора раненных и вообще осмотреть лежачих солдат. Цель – документы, для учета живых и мертвых. Ведь во время боя не всегда было возможно оттащить раненых в защищенное место. Вот и сейчас мы ползли по полю изрытому воронками. Вот мертвый, а документа при нем не находим. Кто он? Из какой части? Так и получится, как пропавший без вести. Были случаи, вроде раненый еще живой, и получилось вытянуть его на безопасное место, а он возьми да умри и снова без документов. Оказывается, в первые годы войны, уходя в бой, документы сдавали политруку. А потом раненого могли подобрать и отправить в другую часть или, еще хуже, в плен. Утром после небольшой артподготовки, немцы пошли в наступление. А как таковая линия фронта не просматривалась. Наверное, как говорили нам тогда командиры, шли отборные эсесовские части. Шли нагло, пьяные, кричали, орали страшно. Ехали на мотоциклах. Наши части огнем с земли, с воздуха отражали атаки немцев. Я не смогу описать бой. Опишут те, кто смотрит в подзорку или с высотки на ход сражений. А мы, солдаты, выполняли определенные команды. Конкретно у меня: чтоб работала связь. Или тянешь связь, или ищешь обрыв и устраняешь его, или сидишь в укрытии и вызываешь к телефону кого прикажут. Снаряды рвутся вокруг. Иногда пули свистят рядом. На них внимания не хватает. Видишь пыль – земля столбом поднялась почти рядом с тобой, но надо связь держать. Вскоре немцы опять открыли ураганный огонь. Теперь с обеих сторон замелькали летящие гранаты. Так было почти весь день. Говорили тогда, что в этот день наши части отразили шесть атак и дважды ходили в контратаку, контрнаступление. В это время под Сталинградом было 6 дивизий гвардейцев - десантников. Говорили, что эти дивизии считались главным резервом Сталина. Много было суждений об этом. Сталин дал приказ «Ни шагу назад!». Немцы ожесточенно бомбили город. День и ночь все вокруг было в дыму. Горели разные склады, особенно нефтяные. Было не понять, когда начинается день и когда кончается ночь. А летчики-немцы еще включали сирены, все ревело! Было не по себе, жутко! Иногда хотелось глубже зарыться в землю и ничего не слышать. Немцы много сбрасывали листовок. В них ничего особого не было. Больше с рисунками, как немец ест колбасу. Знали ведь они, что мы-то были полуголодные, грязные, худые и даже вшивые. Вот в таких условиях воевали, а жалоб не было. Вода в Волге была вперемежку с мазутом и кровью. Тела убитых плыли по воде. Да еще климат там был в те годы такой: зимой трескучий мороз и пронизывающий ветер. А осенью и весной ( мы прихватили все это время) днем вроде тепло, а ранним утром поднимешься - на ушах ледышки. Теперь вспоминаешь и заново переживаешь: неужели это мы прошли через весь этот ад? У нас была снайпер Таня. Ей постоянно приходилось лежать в «секрете», это значит, что ей и по малой нужде нельзя подниматься, себя обнаружишь. Она так и ходила в ватных штанах с резким запахом мочи. Почему-то не было приказа отправить ее в санчасть, у нее же было недержание мочи. Вообще легко раненых никуда не отправляли, а только меняли род занятий. Со мной это было, когда я получила ранение в правую ногу. Произошло все быстро. Уже я настроила связь и доложила, как положено. Ножичек, которым зачищала провода засунула в противогаз и надо было подняться с земли, а тут с визгом пролетела пуля. В сапоге стало очень горячо, ногой невозможно шевельнуть. Затем из сапога завиднелась кровь. Оказалось - ранение ниже колена. Около меня никого не было. Кручу ручку полевого телефона, а говорить толком от боли не могу. Сказала местонахождение и «моя нога». Меня нашли сразу, сапог разрезали, рана не глубокая, но сбита надкостница, крови много и я уже белее снега. Тогда особого значения никто не придавал, что какие-то могли быть инфекции, заражения. Наложили повязку, привязали две дощечки к ноге и все. Сиди теперь, работай при штабе, пока нога немного заживет. Так я стала исполнять службу писаря строевой части. Таких ран как моя, у других солдат и офицеров было по нескольку. Уставали все, спать могли на ходу. Было и такое в нашей части. Валя Сергеева, из наших девчат, ведала продовольственным снабжением. Настолько всегда была измучена, зачастую ей приходилось с солдатами перетаскивать снаряжение и продукты на себе. Когда перебазировались на другой участок фронта, ей пришлось служить за лошадь в полном смысле слова. Раз дело было зимой. Разбросили сразу одну палатку и поставили в ней маленькую чугунную печечку. Я оказалась рядом, тоже очень устала и промерзла. Забегаю в эту палатку и сразу же мне запах жаренного мяса в нос. Печурка топилась тряпками в мазуте и раскалилась докрасна. Рядом, спиной к печурке стояла Валя и спала. Я увидела, что ее ватные штаны сзади уже сгорели и теперь горит тело, поэтому-то и пахнет жареным мясом. Отдернула я Валю от печки, и она всем ростом качнулась на меня. Вот ведь спит стоя так крепко, могла бы упасть на печку. И вообще, говоря о войне, о фронте некоторые считают, что это бежит солдат с винтовкой…да? А ведь прежде чем ему бежать нужно знать, куда и зачем, в чем и с чем. Можно сказать, что фронт это многоотраслевое производство. Где есть все специальности взаимоувязанные. Есть генеральный план. Есть оперативные планы. Есть все отделы командования, снабжения и сбыта и большая медицинская служба. В каждой воинской части есть службы строго выполняющие свои обязанности без которых нет побед. Многим бойцам и командирам (точно говорю) теперь с трудом верится, что прошли сквозь это Сталинградский ад и остались еще живы. И всегда будут сниться тяжелые бои, фронтовые будни, боевые друзья и те, кто погиб на наших глазах. Разве можно забыть медсестру Аньку Петухову. Мужиковатая, очень рослая, вся здоровенная, грубая и голосом и манерами. Когда мы прибыли в часть, она там уже была и имела боевую награду на гимнастерке. На своей широкой спине она многих вынесла из поля боя. И вот стоит эта гром-баба во весь свой богатырский рост и что-то наблюдает. Многие стояли близко к ней и вдруг несколько мгновений, стоит Анька без головы, затем медленно поворачивается на бок и падает во весь рост. Где же ее голова? Ее рядом не было. Так и закопали Аньку без головы. Разве это можно когда-то забыть? Да ни за что!. Это все под Сталинградом. После освобождения Сталинграда наша часть двинулась в Прибалтийском направлении. При освобождении г. Риги я получила ранение в крестцовую область позвоночника, с чем и пролежала в госпитале почти полгода в городе Казани, откуда инвалидом войны снова вернулась на фронт в марте месяце 1945 года. Это уже по требованию, вернее по просьбе твоего деда а в то время командира нашего подразделения- старшего лейтенанта Ташпулатова Мурада Каюмовича. Он был призван на фронт в1941 году из Таджикистана. Родителей своих Мурад не помнит. Он и его старшая сестра попали в детдом, когда ему приблизительно было 2-3 года, поэтому дату рождения ему назначили условно – 20.01.1913 г. К 1941 году он уже работал юристом, закончив юридический техникум. Так что по сравнению с нами школьниками-выпускниками он казался взрослым. Жаль, что он умер когда тебе было всего 3 месяца. Дед у тебя – кристально честный человек. После войны он приехал к нам в Тамбовскую область в Инжавино знакомится с моими родственниками. Он очень волновался и обрадовался когда увидел, что ему рады. Теперь у него была большая семья. В результате мы и мои родные уехали жить на постоянное место жительство в Таджикистан. Разные события были в жизни. Последнее место работы твоего деда - директор ПТУ №13 в г. Курган-Тюбе. 21.05.1991 года умер Мурад Каюмович. Он очень переживал за нашу страну из-за тех событий которые разворачивались в те времена. Из-за военных действий в 1992 году в нашем родном городе Курган-Тюбе, пришлось все оставить и переехать жить в Россию. Вот теперь мы живем здесь, в Воронежской обл. г.Новохоперск Было очень обидно, что не стало Советского Союза. Но будем жить, работать и стараться опять наладить нашу жизнь. Чтобы в наша страна была сильной и могучей. Чтобы вы жили хорошо! Бабушка много читала, работала секретарем в нашем комитете ветеранов войны, выступала на праздниках от имени жителей поселка Новохоперский. Выступала вместе с художественным коллективом, она пела в хоре. Говорила, что всю жизнь старалась скрыть свою инвалидность. Ее излюбленная манера говорить, что хуже ее есть люди, значит ей надо держаться. Болеть все умеют, а вот показать себя здоровой это сложнее, но надо к этому стремиться. Вот какая моя бабушка. А еще я думаю, что все то, что выпало на долю бабушки и ее сверстников, все, чем они тогда жили, через какие испытания прошли, не должно остаться просто историей и пылиться на архивных полках. Все это должно остаться жить в нас, во мне, в моих братьях и сестрах, в моих сверстниках.

Награды Фото Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Перемышль взят! 85 лет назад Красная Армия начала путь на Запад
Ушел из жизни народный артист России, наш друг и однополчанин Михаил Иванович Ножкин
ГЕРОИ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА. Владимир Карпенчук
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа: теперь на море
22 июня 1941 года. Первый бой – первая победа.