Голубова Анна Михайловна

Моя бабушка Голубова Анна Михайловна, родилась в с. Воробьевка Воронежской области. с малых лет познала тяготы нелегкого крестьянского труда. Нехватка еды, одежды. Батрачила на зажиточных людей, которые ее не обижали, а иногда подкидывали сладостей.
Войну встретила в Ленинграде. Еще до войны она выехала в Ленинград на заработки, как и многие ее односельчане. Закончила курсы тракториста, работала на торфяниках в Гатчине. Не чуралась трудной работы, и во время блокады не сдавалась, работу не оставляла, грузила вагоны торфом, спасала их от горения, за что и была награждена медалью за оборону Ленинграда.
"Только труд, помог мне выжить в блокадном Ленинграде" - говорила она и слезы подкатывали к ее глазам. О войне рассказывала неохотно, отшучиваясь от меня и моей сестры
После окончания войны Анна Михайловна уехала на родину в Воронежскую область. В возрасте 96 лет она ушла из жизни.