Гаркунов Дмитрий Николаевич
Гаркунов Дмитрий Николаевич
Дата рождения: 23 ноября 1919
Место рождения: с. Рожки Малмыжского уезда Вятской губернии
Боевой путь ветерана

Дмитрий Николаевич Гаркунов, троюродный брат моей бабушки Надежды Петровны Гаркуновой, - из династии  священнослужителей Вятской губернии. Окончил в 1941 г. физико-математический факультет Томского государственного университета по специальности «Физика твердого тела». С 1941 г. по 1970 г. служил в Советской армии. Участник Великой Отечественной войны, участник освобождения Белоруссии в составе 49 гвардейского истребительного авиационного полка. Войну закончил в Дрездене (Германия)

В 1945 г. окончил инженерный факультет Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского. После войны работал в научно-исследовательском институте эксплуатации и ремонта авиационной техники. Инженер-полковник авиации. награжден 18-ю орденами и медалями СССР и России. В 1962 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Методы повышения износостойкости деталей самолетов».Автор 2-х научных открытий: явление «избирательного переноса» (эффект безызносности)  и «водородное изнашивание металлов». С 1970 г. по 2004 г. заведовал кафедрами раличных вузов страны, профессор. Основатель научной школы трибологии в России. Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники; Лауреат премии Президента РФ в области образования. За выдающиеся научные достижения  Международный совет по трибологии присудил Гаркунову Золотую медаль Английского королевского общества инженеров-трибологов. 

Несмотря на почтенный возраст (98 лет) участвует в различных мероприятиях, посвященных исследованиям в области  трибологии.

Награды Стратегические операции
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Свердловская область «Искусство поднимало дух, вселяло надежду»: роль театра обсудили в Екатеринбурге
Пермский край Общественники Пермского края создают патрули памяти
Тюменская область Тюменцы знакомятся с моряками – Героями Советского Союза
Свердловская область Однополчане организовали праздничный концерт в военном городке Екатеринбурга
Сахалинская область Поддержим героев: на Сахалине рассказали о том, как можно поддержать бойцов на фронте
Участникам премии «Говорим о Победе»
Марий Эл Однополчане из Марий Эл представили свои достижения на международном форуме