Циликин Дмитрий Павлович
Циликин Дмитрий Павлович
Дата рождения: 31 октября 1923
Место рождения: Мордовская АССР, Краснослободский р-н, с. Зайцево
Дата смерти: 26 февраля 2014
место смерти: г. Москва
Боевой путь ветерана

9 мая – День Победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой досталась она. Война постучалась в каждый дом, в каждую семью: матери провожали своих сыновей, жены своих мужей, дети отцов и многие не вернулись с поля боя. Война не обошла стороной и мою семью.

Когда началась война моему дедушке, Циликину Дмитрию Павловичу, еще не было 18 лет. На фронт его призвали в сентябре 1942 года. Дедушка воевал на Закавказском фронте в 242 горно-стрелковой дивизии в должности связного. Участвовал в боях под г. Новороссийском на Малой Земле, в одном из которых был тяжело ранен 24 апреля 1943 года осколками от вражеской мины. Чудом его удалось спасти, но осколок около сердца пришлось оставить на всю жизнь.

Дедушка вспоминал: "И был там ад кромешный. Немцы бомбили нас днем и ночью. Причем кроме бомб бросали с самолетов плуги, дырявые железные бочки, которые издавали устрашающий звук."

 После госпиталя дедушке Дмитрию дали месячный отпуск, чтобы поправить здоровье, но в условиях военного времени из Сочи до родного дома пришлось добираться полтора месяца.

Но на этом война для дедушки Димы не закончилась. После восстановления здоровья он воевал с диверсантами в составе 144 отдельного разведывательного артиллерийского дивизиона вычислителем. День Победы дед встретил в Брест-Литовске. Об окончании войны на рассвете 9 мая возвестили залпами осветительных ракет. Хоть и с осколком в груди, но дедушка вернулся домой. А его старший брат Иван Павлович Циликин погиб на фронте.

 За свой подвиг и мужество мой дедушка Дмитрий награжден медалью «За боевые заслуги».

После войны дедушка жил и работал в родном селе, был председателем колхоза, женился и вырастил 4 детей.

Фото
Последние добавленные ветераны Бессмертный полк России
Актуальные новости Движения Бессмертный полк России
Адыгея Уроки мужества стартовали!
Пермский край Сохранение исторической памяти – в приоритете системы образования Пермского края
Наталья Шадрина приняла участие в деловой программе кинофестиваля «Огни большого города»
ВОЕННОЕ КИНО. "Август" (2025)
Марий Эл Остров Ангела, операция «Асфальт» и красные звёзды в лесах Норвегии
«Общая память»: международный конкурс для всех, кто чтит силу духа и стойкость поколения Победителей
Астраханская область «Мы помним подвиг солдата»: в астраханском лагере прошли уроки мужества
Челябинская область Патриотические проекты челябинских однополчан представили в парке «Патриот»
Пермский край Патриотическое воспитание в педагогическом процессе обсудили в Пермском крае
Кировская область Патриотическая акция однополчан объединила Кировскую область